Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Недвижимость, 10.06.2017 22:06

Под проливным дождем ростовчане записали видеобращение к Путину с просьбой построить им школу и детский садик

Мамы и дети из Ростова рассказали президенту Путину о катастрофической нехватке школ и детских садов в одном из крупнейших микрорайонов Ростова.

Сегодня, 10 июня, группа жителей микрорайона Суворовский в Ростове записала открытое видеообращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой разобраться с отсутствием школ и детских садиков в этой части Ростова. Обращение было записано под проливным дождем, обрушившимся на Ростов сегодня.

В микрорайоне Суворовский планируется построить до 1,2 миллионов квадратных метров жилья. Это один из самых крупных районов нового жилищного строительства в Ростове. Между тем строительство социальной инфраструктуры в этом микрорайоне катастрофически отстаёт от темпов  возведения многоэтажных домов. В микрорайоне по военной ипотеке получили много квартир семьи действующих и отставных военнослужащих.

 - Владимир Владимирович, обращаются к вам жители микрорайона с гордым названием «Суворовский» на окраине города Ростова. В нашем молодом микрорайоне уже проживают около 30 тысяч человек. Район активно продолжает застраиваться. По плану застройки уже должны быть две школы и пять детских садов, - рассказывает мама.

Из семи образовательных учреждений был построен только один детский сад. Он был открыт в 2016 году. С тех пор строительство спроектированных ранее в этом микрорайоне школ и детских садиков даже не начиналось. Городские власти вновь озаботились этой проблемой только несколько дней назад. Они сообщили о выделении бюджетных средств на строительство долгожданных школы на 1340 мест и детского садика на 395 мест в Суворовском. Но эти образовательные учреждения в лучшем случае откроются только в 2018-2019 годах.

Накопились в микрорайоне и чисто инфраструктурные проблемы. Отправить детей в школу или детский сад в соседний район – большая проблема, как проблема просто добраться на работу утром.

 - Общественного транспорта очень мало, а с городом нас соединяет одна единственная двухполосная дорога. Нам очень  трудно добираться до школ, садов, поликлиник, работы. Уважаемый господин президент! Скажите, почему при застройке новых микрорайонов одновременно не обеспечивается комфортабельная городская среда для проживания людей? Мы очень надеемся на ваш ответ и помощь, - завершила свое выступление молодая ростовчанка.

Обращение ростовчан к Путину было записано за несколько дней до «Прямой линии» президента России. Каждый год в России проводится специальная программа «Прямая линия с президентом России Владимиром Путиным», в которой глава государства отвечает на вопросы россиян в прямом эфире. В этом году она пройдет на следующей неделе в четверг 15 июня.

Ранее жители микрорайона Суворовский попросили сделать дорогу к центру Ростова.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовПутинСуворовскийобращениешколадетский саддорога
0
0