Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 27.04.2017 11:32

Курьезные катастрофы и секс с актрисой в Ростовской области прервали карьеру режиссера Евгения Моргунова

Знаменитый исполнитель блестящих ролей в комедиях Леонида Гайдая большую часть жизни мечтал стать режиссером.

Снявшемуся в десятках фильмах, многие из которых впоследствии стали легендами советского кино, Евгению Моргунову однажды удалось попробовать себя на режиссерском поприще. Сегодня, 27 апреля, в день 90-летия со дня рождения актера его коллеги вспомнили о том, как это было и почему мечта Моргунова обернулась для него катастрофой в Ростовской области.

Вдохновившись работой Леонида Гайдая после съемок в фильме «Пес, Барбос и необычный кросс», «Бывалый» решил создать свой киношедевр. В основу сценария короткометражной комедии «Когда казаки плачут» лег рассказ Михаила Шолохова «О Колчаке, крапиве и прочем». Съемки проходили в небольшом хуторе, расположенном в 15 километрах от станицы Вешенской Ростовской области.

– Когда из Свердловска в станицу приехал технический персонал, Моргунов уже был на месте. С ним было легко работать, он открыто общался со всеми. Бывало, сидим за столом, Моргунов подойдет к кому-нибудь из девушек, тронет за ушко и скажет в шутку какой-нибудь комплимент. Когда шутку правильно поймут, а когда оплеуху ему залепят, - вспоминает гример Ирина Колесникова.

Съемочной группе пришлось три месяца бороться с превратностями судьбы, разыгрывая комедийный сюжет фильма. Проблемы начались, когда из хутора сбежало стадо из 10 баранов, которые должны были пойти на прокорм артистов. В итоге всей группе пришлось несколько дней голодать. Бегающих по площадке кур, петухов и коз есть было строго запрещено, так как они тоже участвовали в съемках.

– Пришлось нам питаться вишней, чтобы совсем уж не опухнуть с голоду. А она кислая-кислая, Спасение пришло из Дона. Однажды мужчинам удалось выловить из реки сома длиной в четыре метра. Тут уж праздник живота был! Уху сварили. Вся группа наелась досыта, – рассказала «КП» Колесникова.

Аномально жаркое лето 1962 года заставило съемочную группу Моргунова изнывать от жажды. За водой приходилось ездить в административный центр, который находился в десятках километрах. Из-за всеобщего обезвоживания съемки приходилось откладывать день ото дня. Тогда Моргунов предложил артистам вырыть «уж наконец-то колодец», и вскоре киношники были полностью обеспечены водой.

Еще одним провалом на площадке стала попытка казака, оставшегося без жены, подоить строптивую корову. Снять этот простой эпизод получилось с большим трудом, так как буренка всё время махала хвостом и оказывала всяческое сопротивление. Тогда Моргунов предложил актеру Александру Гречаному подвесить гирю на хвост животному.

– Сперва всё шло хорошо. Гречаный, наконец, начал спокойно доить корову. Но тут рогатая напряглась и со всей силы мотнула хвостом так, что гиря ударила Александра Васильевича по лбу. Хорошо, без серьезных травм обошлось, - вздыхает Ирина Колесникова.

Каждое новое ЧП на площадке стирало улыбки с лица «Бывалого». Когда съемки закончились, Моргунов четко для себя решил больше не браться за режиссуру.

Тем не менее, работая над «Казаками», Моргунову удалось зачать внебрачную дочь Арину. Хитрый актер устроил вечеринку в честь первого дня съемок, на которую была приглашена вся съемочная группа. Напоив недотрогу Татьяну Бурмистрову, Моргунов провел с ней ночь, после чего та забеременела.

- Мама потом всю жизнь ненавидела отца за то, что он с ней сделал. Мама никогда не пила, но Евгений Моргунов стал настойчиво предлагать ей выпить деревенского вина. Она быстро опьянела. А утром мама проснулась с ним в одной постели, - призналась дочь Бурмистровой и Моргунова Арина.
бур.jpg

Арина Бурмистрова и Евгений Моргунов.
  
Недавно на телеканале НТВ прошла премьера сериала «Наше счастливое завтра». Главным героем фильма стал молодой «цеховщик» из Ростова-на-Дону.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Евгений Моргунов"Когда казаки плачут"Ростов-на-Донусъемкикатастрофавнебрачная дочьРостовская областьсекс
0
0