Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 06.04.2021 09:32

Крупнейшее предприятие Ростовской области оспорит украинские санкции

Новошахтинский завод нефтепродуктов оспорит свое включение в санкционный список Украины, сообщает пресс-служба предприятия. Предъявленные властями соседнего государства обвинения там посчитали необоснованными.

Напомним, что в список предприятий в отношении которых введены санкции помимо самого завода попали также судоходная «Роузвуд Шиппинг» и управляющая компания «НЗНП Менеджмент». Причиной стал тот факт, что они осуществляли поставку нефтепродуктов на неподконтрольные Украине территории Донецкой и Луганской областей.

— Как введённые санкции, так и опубликованная в СМИ информация, в том числе и от отдельных официальных лиц, являются необоснованными и дискредитирующими одно из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий России и судоходную компанию, основанных в 2009 году. Ни одна из компаний, находящихся под управлением АО «НЗНП Менеджмент» и аффилированных с ними организаций за весь период деятельности не поставляла и не поставляет нефтепродукты и любые иные виды продукции, на «неподконтрольные Украине территории в Луганской и Донецкой областях», —  говорится в сообщении компании.

АО «Новошахтинский завод нефтепродуктов», ООО «Роузвуд Шиппинг» и АО «НЗНП Менеджмент» в установленном Законом порядке будут обжаловать все незаконно введённые санкции.

Новошахтинский завод нефтепродуктов работает в Ростовской области с 2004 года. Он является крупнейшим предприятием региона .В 2019 году выручка завода составила 142,7 млрд руб., чистая прибыль — 3,6 млрд руб.

Согласно документам, подписанным президентом Украины, санкции в отношении компаний введены сроком на три года. Так на компанию налагается ограничение на распоряжение имуществом на территории Украины, ограничение торговых операций. Украина приостанавливает выполнение экономических и финансовых обязательств перед предприятиями и лицами из санкционного списка, лицензии и другие разрешения, в том числе на пользование недрами Украины

Одной из причин, почему введение санкций так зацепило компанию, могла стать рекомендация Совет безопасности Украины, который обратился к МИД страны с просьбой проинформировать партнеров в США и Европе и рекомендовать им также ввести санкции. Это было сделано после расследований украинских СМИ, которые выяснили, что НЗНП поставляет продукцию в США. 

756153080542676.jpg
Виктор Медведчук (Фото: Алексей Дружинин / ТАСС)

НЗНП контролируется структурами, связанными семьей украинского бизнесмена и политика Виктора Медведчука. Контролируемый женой Медведчука «Вентолор Холдинг Лимитед» (Кипр), если верить российскому Единому госреестру юридических лиц, является учредителем ООО «НЗНП Трейд» - это предприятие напрямую связано с семьей основателя холдинга «Юг Руси», прежнего владельца Новошахтинского завода нефтепродуктов, ростовского миллионера Сергея Кислова.

Напомним, что в 2019 году «НЗНП» подписало с властями Ростовской области крупнейший в истории региона инвестиционной сделкой. До 2030 года планируется построить несколько новых комплексов по переработке нефтепродуктов на площадке АО «НЗНП» на сумму 177 млрд рублей. Это самый крупный инвестпроект в регионе. 

Напомним, что ранее в санкционный список вошли несколько сотрудников ГУ МВД по Ростовской области.  В их числе и глава донской полиции Олег Агарков. Также в список попала сенатор Совета федерации от Ростовской области Ирина Рукавишникова.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовНЗНПУкраинасанкции
0
0