Ростов-на-Дону Вторник, 30 апреля
Общество, 21.04.2023 18:00

«Коррупция будет всегда и везде»: ростовчане высказались на тему взяточничества

В Ростовской области и в донской столице прошли массовые задержания и обыски у судей и полицейских. По данным источников «Блокнот Ростов», главной причиной стала коррупция, которая охватила правоохранительные и исполнительные ветви власти. Специальный корреспондент Анастасия Горбикова узнала у ростовчан, можно ли победить взяточничество на местах в городе. 

Люди старшего возраста пришли к мнению, что искоренить проблему подкупа среди чиновников и не только в Ростове – никак нельзя. Нелегальными доходами здесь живут чуть ли не с момента основания города.

— Коррупция есть везде, в Ростове очень много. Бороться? Трудно сказать, некоторые наверху — они не могут без этого жить уже, — пояснила свой ответ женщина.

 Жители уже не верят, что проблему можно искоренить. Видео: Глеб Сибилев

— Коррупция всегда была и наверное она и будет. В силу того, что наш город исторически — купеческий город. Никогда не было никаких строгих правил или установок, как в Германии, например. И у нас в стране руки за коррупцию не рубят. Думаю, если было бы наказание, взяток бы не было. Народ только так можно воспитывать, — подметила женщина. 

Кто-то предлагал не такие радикальные меры, но серьезности и действий от властей по отношению к местным чиновникам. 

— Если президент наш возьмется за всех! За тех, кто сидит в правительстве, за тех, кто гребет бабки под себя и вечно ничего народу не дает. И в первую очередь нужно задуматься о молодежи, тогда будет в стране более-менее, — поделилась мнением ростовчанка. 

Молодые люди высказались о биче города более утешительно, но признали, что коррупция — большая проблема Ростова и области. 

— Когда-то было много таких ситуации, когда прямо видно и заметно. Здесь от крайности в крайность. Она по-любому будет, просто в зависимости в открытую или закрытую. Допустим, если на Аксайской трассе есть пост ДПС, то там грузовики постоянно штрафуют и наверняка и берут дополнительно что-то. Здесь еще зависит от того — компания развивается легально или нет. Но скорее всего, коррупция будет по-любому всегда, — заключил ростовчанин. 

Коротко и ясно на вопрос Анастасии Горбиковой отозвалась и молодая дончанка. 

— Я думаю, что такое явление как коррупция, будет всегда и везде, — заявила девушка. 

Одна пожилая женщина предложила альтернативный вариант.

— Это на совести каждого человека, я считаю так. Поэтому, если я работаю честно, я считаю что ее нет, если я сталкиваюсь с этой ситуацией – стараюсь от этого уйти от этого. Поэтому начнем с себя, — рассказала дончанка.

Прочитать подробнее о каждом чиновнике, который попал под горячую руку, можно на сайте «Блокнот Ростов».

Дарья Кельян

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
КоррупцияРостовРостовская областьдело ростовских судейзадержанияобыскиопрос
1
0