Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Спорт, 28.10.2017 20:49

Характер «Ростова» позволил донскому клубу вырвать ничью со «Спартаком»

Игра 15-го тура РФПЛ между "Ростовом" и "Спартаком" завершилась ничьей - 2:2.

До начала матча, который на удивление не собрал аншлаг на трибунах, местных болельщиков повеселили поклонники "Спартака". Они исполнили традиционный хит исполнительницы МакSим "Знаешь ли ты". Ростовчане ответили гимном своего клуба "Ростов - город, Ростов - Дон".

На 12-й минуте хорошую атаку провели хозяева. Ее начал Думбия, который протянул мяч несколько метров и отдал пас на Паршивлюка, тот с правого фланга вошел в штрафную, но воткнулся в защитника москвичей. Прострел в данной ситуации был бы лучшим решением, чем глупая обводка и потеря.

"Спартак" ответил своим выпадом и навесом, Вилюш на счастье "Ростова" опередил нападающего гостей и выбил футбольный снаряд на угловой. На 20-й минуте донской клуб открыл счет. Бухаров получил мяч на левом фланге, вбежал в штрафную и выдал прекрасную передачу на Ионова, Алексей ударил точно в угол - 1:0.

Красно-белые заметно подсели и позволили ростовчанам создать еще два опасных момента. Сначала у Думбия не получилось перекинуть Селихова, а потом игрок "Спартака" с центра поля случайно пробил по своим воротам. Голкипер с трудом вытащил коварный дальний выстрел.

На 31-й минуте москвичи неожиданно отыгрались. Неудачно выбитый в центр мяч прилетел к Фернандо, который в касание отправил его под перекладину - 1:1. Получилось очень красиво и эффектно, однако не совсем понятно, что в этой ситуации делали опорные полузащитники Гацкан и Майер. Спустя три минуты ситуация повторилась, только теперь пробивал Глушаков, мяч лег точно в угол - 1:2. И снова провалились опорники "Ростова".

Ситуация перевернулась с ног на голову меньше чем за пять минут. Хозяева к такому повороту событий готовы точно не были и буквально остановились. Капитан желто-синих Гацкан, откровенно проваливший первый тайм, продолжал ошибаться даже в элементарных передачах.

В перерыве ход встречи "Блокноту" прокомментировал комментатор "Матч ТВ" Михаил Поленов. По его словам, проблема "Ростова" кроется не в одном футболисте.

- Это, скорее, следствие системных ошибок. Ростовчане традиционно плохо действуют на подборах, проседает центральная зона. А "Спартак", не создав выдающихся моментов, воспользовался этим. Можно сказать, что на классе. Кого-то конкретно обвинять нельзя, но пара Гацкан - Майер сегодня абсолютно точно не справляется, - подчеркнул Поленов.

Второй тайм прошел под контролем москвичей. На 63-й минуте Мельгарехо пробил по воротам, Песьяков справился. Далее шанс получил Попов, но болгарин пустил мяч выше створа.

"Ростову" начал подбираться к голу лишь за двадцать минут до конца матча. На 74-й минуте Байрамян выполнил неплохую подачу во вратарскую, но "пожар" у ворот гостей ни к чему не привел.

Гости, более техничные и опытные, безо всяких проблем закрывали все зоны, не давая ростовчанам угрожать воротам Селихова. При этом спартаковцы проводили неплохие контратаки. Однако футбол - непредсказуемый вид спорта. На 87-й минуте хозяева подали угловой, и Вилюш головой вбил мяч в сетку! Окончательный счет - результативная ничья 2:2.

По итогам первой половины чемпионата наш клуб занимает промежуточное восьмое в таблице РФПЛ с 18 баллами. В следующем туре желто-синим предстоит нелегкий выезд в Грозный. Игра "Ростова" и "Ахмата" состоится 4 ноября и начнется в 19:00.

Ранее "Блокнот" рассказал о трех интересных фактах противостояния "Ростова" и "Спартака". Перед поединком букмекеры оставляли командам почти равные шансы на победу.