Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 05.07.2019 08:27

«Каста», Клод Моне и зомби-апокалипсис: события в Ростове, ради которых нужно оторваться от дивана

Лето в донской столице – жаркая пора. Вот и предстоящая неделя несет горожанам много горячих премьер. Не знаете, что выбрать – новый фильм, выставку известного художника или концерт культовой группы? Без паники – афиша «Блокнота» поможет определиться с выбором. Просто читайте и выбирайте, что вам ближе и интереснее.



В пятницу, 5 июля, в Ростове стартует фестиваль «Театральная вольница». В нем примут участие коллективы из России и стран ближнего зарубежья. Они представят 13 спектаклей в разных жанрах. Каждый день гостям фестиваля будут показывать четыре-пять спектаклей. Вход на них свободный.

9mfTxu0FtF4.jpg

– Открытие состоится 5 июля театральным шествием по улице Пушкинской – от Ворошиловского до Театрального проспекта. Торжественная часть пройдет в парке 1 Мая. Здесь будут организованы площадки театрального искусства. В конце вечера состоится выступление «Шоу Беркана», – рассказали организаторы.

Когда: с 5 по 9 июля
Где: Театр драмы им. М. Горького (пл. Театральная, 1)

6 июля, в субботу, перед ростовчанами выступит культовая хип-хоп группа «Каста».

– Сегодня рэп - это тренд. Его можно услышать отовсюду. Но ведь изначально все было совершенно иначе! Давайте вспомним, с чего все началось. А началось все на ростовских улицах, когда дерзкие и голодные до музыки парни громко заявили о себе на всю страну, обозначив Ростов на хип-хоп-карте жирной точкой, – отмечают организаторы концерта.


Когда: 6 июля в 23:00
Где: клуб Embargo Villa (ул. Левобережная, 72)

И в эту же субботу жители донской столицы смогут посмотреть спектакль «Амадей», поставленный по пьесе британского драматурга, обладателя «Золотого глобуса» и премии «Оскар» Питера Шеффера.

Амадей.png

На ее создание Шеффера вдохновила «маленькая трагедия» «Моцарт и Сальери» Александра Пушкина.

Молодой талантливый композитор Вольфганг Амадей Моцарт приезжает в Вену в поисках славы, но австрийская публика увлечена не им. Прославленный маэстро Сальери – властитель дум и любимец императора – всегда оказывается на шаг впереди. История отношений двух композиторов и сегодня остаётся загадкой: на смертном одре Антонио Сальери признаётся в том, что отравил гениального Моцарта. Но было ли это на самом деле?
Когда: 6 июля в 18:00
Где: Ростовский молодежный театр (пл. Свободы, 3)

В воскресенье, 7 июля, для донских любителей живописи пройдет лекция «Живописец радости и счастья. Огюст Ренуар» из цикла «Очарованные светом».

Пьер Огюст Ренуар — французский художник-импрессионист. В целом импрессионизму присуще жизнерадостное восприятие мира. Особенно ярко это проявилось в творчестве Ренуара.

98765456787654.jpg

– Ренуар работал в разных жанрах. Но больше всего художника интересовали люди — и все главные принципы импрессионизма он реализовал в портретах своих родных, друзей, заказчиков, любимых моделей, иногда — известных и влиятельных, иногда — случайно встреченных, – рассказали организаторы. – Постоянно отыскивая художественную истину, он кардинально менял манеру письма и пробовал новые колористические решения: то сосредотачивался на четкости рисунка, то отказывался от светлой палитры в пользу насыщенно красной или многоголосой черной.

Когда: 7 июля в 15:00
Где: Ростовский областной музей изобразительных искусств (пр. Чехова, 60)

В понедельник, 8 июля, в городе состоится праздник для детей и из родителей «Семейный ЧИТАЙмир».
765456776543456.jpeg
Гостей мероприятия ждут игры, конкурсы и творческие мастер-классы. Аквагримеры помогут перевоплотиться в любимых персонажей, добавить красок и настроения празднику. Окунуться в удивительный мир креатива и творчества можно будет, посетив мастер-классы по изготовлению символа любви – ромашки. Веселые конкурсы, сказочные викторины, встречи с героями книг и другие сюрпризы будут ждать в этот день всех гостей.
Когда: 8 июля в 10:00
Где: Парк им. 1 Мая (ул. Б. Садовая, 131)

Во вторник, 9 июля, на Дону открывается выставка выдающегося художника-импрессиониста Клода Моне.
Оскар Клод Моне – французский художник, один из основателей импрессионизма, прошедший долгий путь от гонений, насмешек и нищеты до всемирного признания.

800px-La_Gare_Saint-Lazare_-_Claude_Monet.jpg

Название картины Клода Моне «Впечатление. Восход солнца», придуманное буквально накануне открытия Первой выставки импрессионистов, стало поводом для разгромных рецензий, но дало название целому течению в живописи, литературе и музыке конца XIX века. Главными сюжетами картин Моне были свет и воздух, а главным принципом работы — быстрое изображение увиденного состояния природы. Он изобрел и довел до совершенства метод написания серий пейзажей с одним и тем же сюжетом, изменяющимся в зависимости от времени дня, погоды и времени года. 

Когда: с 9 июля по 25 августа
Где: Ростовский областной музей краеведения (ул. Б. Садовая, 79)


В среду, 10 июля, в киноцентре «Большой» состоится эксклюзивная премьера боевика «Анна» прославленного режиссера Люка Бессона.

Зрителям покажут историю девушки по имени Анна, чья несравненная красота скрывает поразительную мощь и смертоносный талант опаснейшего наемного убийцы в мире.
Когда: 10 июля в в 21:00
Где: киноцентр «Большой» (ул. Красноармейская, 105)

И еще одна зрелищная премьера состоится в Ростове в четверг, 11 июля. На большие экраны выходит фильм ужасов «Мертвые не умирают».

В маленьком американском городке что-то пошло не так. День наступает ночью, домашние животные убегают в лес, по радио играет одна и та же песня. Ученые, как обычно, не могут ничего толком объяснить. Хотя даже обывателю давно понятно, что это — предвестники зомби-апокалипсиса. И жители города как никогда готовы побороться за свою плоть.
Когда: с 11 июля
Где: кинотеатры города

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.  

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовафишакуда сходить
2
0