Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Политика, 23.06.2017 13:41

Карающий управляющие компании закон от ростовских депутатов приняли с Госдуме

Благодаря ростовским депутатам скрывающиеся от проверок управляющие компании могут быть отстранены от работы по всей России.

22 июня Госдума приняла предложенный ростовскими депутатами поправки в Жилищный кодекс, лишающие управляющую компанию прав на  работу в доме при препятствии проверкам госжилинспекции. Теперь, если управляющая компания за год три раза не пустит инспекторов госжилинпекци к подведомственным домам и факт не допуска будет подтвержден судом, то все дома будут исключены из реестра компании. 

Законодатели оставили для жильцов дома право вернуться под крыло «проштрафившейся» управляющей компании по решению собрания жителей дома. Ранее управляющие компании могли спокойно не пускать инспекторов для проверки дома, заплатив небольшой штраф. Теперь же УК могут лишиться и всего источника дохода в виде своих домов.

- Если управляющая компания предполагает, что по результатам проверки ей может быть выписан штраф в сотни тысяч рублей, ей проще не допустить на объект госжилинспекцию, поскольку, согласно действующему законодательству, штраф за недопущение на объект составляет всего около 10 тысяч рублей. Необходимо исключить такую мотивацию, - заявил на заседании Думы заместитель министра строительства РФ, главный государственный жилищный инспектор России Андрей Чибис.

Инициатором разработки и принятия законопроекта выступили депутаты Законодательного собрания Ростовской области. А на Думе поправки в Жилищный кодекс представил председатель Заксобрания Ростовской области Александр Ищенко.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовсЗаконодательное собраниеГосдумаУКЖКХдом
0
0