Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля

Календарь: Южный федеральный университет празднует 15-летие со дня образования

Сегодня, 23 ноября, исполняется 15 лет со дня образования Южного федерального университета. Об этом сообщила пресс-служба учреждения.

На сегодняшний день ЮФУ — один из крупнейших вузов на Юге России. В нем обучаются около 50 тыс студентов со всего мира.

IMG_6458.JPG

— В ЮФУ реализуется концепция вуза, ориентированного на синтез науки и образования, исследовательского вуза. А синергия научных школ, дисциплин и технологий в рамках участия в программе «Приоритет — 2030» открывает новые возможности. Ученые университета ведут исследования мирового уровня по важнейшим направлениям, способным стать базой для прорывных технологий. Всего этого университет смог добиться благодаря своему главному ресурсу — коллективу ученых и преподавателей, для которых он всегда был не просто работой, но судьбой. Благодаря вам, уважаемые коллеги, — цитирует пресс-служба поздравительные слова ректора ЮФУ Инны Шевченко.

И.К. Шевченко.jpg

Известно, что каждый год университет отмечает две годовщины. Первая связана с днем переезда Варшавского университета в Ростов, ее празднуют 16 октября. Вторая дата — день образования ЮФУ, созданного на базе РГУ и объединившего под своей крышей Ростовскую государственную академию архитектуры и искусств, Ростовский государственный педагогический университет и Таганрогский государственный радиотехнический университет.

IMG_9274.JPG

За эти 15 лет в ЮФУ сменились всего три ректора: Владислав Захаревич, Марина Боровская и Инна Шевченко.

Отмечается, что самая сложная задача стояла перед первым ректором Владиславом Захаревичем. Ему предстояло не только модернизировать устаревшую модель обучения и объединить несколько вузов в один крупный, но и привлечь инвестиции. К слову, с этой задачей он успешно справился.

Второй ректор ЮФУ, на сегодняшний день президент университета Марина Боровская подчеркнула, что все мы  чувствуем причастность к этому новейшему этапу в истории университета. По ее словам, ЮФУ продолжительное время рос и развивался. Теперь он заслуженно занимает лидирующие позиции не только на Юге нашей страны, но и в Российской Федерации, а по некотором показателям — и в мире.

Григорий Мелихов

Фото в тексте - пресс-службы ЮФУ 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8 (938) 108-56-10 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.    

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ЮФУ15-летиеуниверситетвуз
1
2