Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля

Календарь: 79 лет назад родился известный на Дону художник Михаил Соколенко

Сегодня, 9 января, исполнилось 79 лет со дня рождения известного российского художника Михаила Егоровича Соколенко (1942–2000). Его творческая деятельность тесно связана с жизнью в Ростове-на-Дону.

Известно, что в 1970-м году Соколенко окончил художественное училище им. М. Б. Грекова. После этого он прошел стажировку во Всесоюзной центральной научно-исследовательской лаборатории консервации и реставрации в Москве.

В 1972 году Соколенко возглавил бригаду художников-реставраторов Ростовской специальной научно-реставрационной мастерской. Он следил за тем, как велись работы по восстановлению Войскового Воскресенского собора, атаманского подворья и старинных домов в Старочеркасской. Примечательно, что на доме, в котором жил Соколенко в станице, установлена мемориальная доска с барельефом. Ее автором стал ростовский скульптор К.Коляда.

Выставки отреставрированных произведений Ростовской специальной научно-реставрационной мастерской прошли в донской столице в 1976 и 1982 гг. В Москве выставки были организованы в 1979 и 1984 гг., в Польше — в 1991 году.

Михаил Соколенко — автор научных атрибуций, исследований и публикаций. Он открыл живописца Андрея Жданова. Он первый стал изучать казачий портрет. Также известно, что Соколенко работал во многих жанрах, среди которых картина, пейзаж, натюрморт и интерьер.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8 (938) 108-56-10 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.    

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
календарьРостовхудожникживописьМихаил Егорович Соколенкокартины
0
0