Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля

Календарь: 162 года назад родился писатель, драматург, врач и общественник Антон Чехов

Ростовская область дала миру не мало талантливых людей. Одним из самых известных уроженцев Донского края безусловно является Антон Павлович Чехов. Его произведения знают и любят во всем мире. Его можно даже отнести к классикам мировой литературы.

Антон Чехов родился в Таганроге 17 (29) января 1860 года в семье купца третьей гильдии. Его детство проходило крайне непросто: с ранних лет он помогал вместе с братьями в лавке отца, который держал сыновей в строгости. Как говорил сам Чехов: «В детстве у меня не было детства

Обучение будущий писатель проходил в греческой школе-гимназии, куда поступил в подготовительный класс в 1868 году. Там же он получил и один из своих самых знаменитых псевдонимов — «Чехонте́».

В 1876 году отец Чехова разорился, за долги распродал имущество в Таганроге, включая дом, и уехал в Москву, спасаясь от кредиторов. Антон остался без средств к существованию и зарабатывал на жизнь частными уроками. По окончанию гимназии он переехал в Москву, где поступил на медицинский факультет Московского университета. В 1884 году Чехов окончил курс университета и начал работать уездным врачом в Чикинской больнице.

Дебют в печати Чехова состоялся еще на первом курсе института, когда юный писатель отправил в журнал «Стрекоза» свой рассказ и юмореску. Рассказы Чехова были впервые изданы отдельной книгой в 1884 году. Писал он много и часто, причем большую часть рассказов —  под псевдонимами.

Заметное место в биографии писателя занимает путешествие на Сахалин. Там он изучал жизнь ссыльных, составлял их перепись. Большой труд Чехова «Остров Сахалин» рассказывает об этой поездке. По пути, который занял 82 дня, писатель написал девять очерков, объединённых под общим названием «Из Сибири».

За 25 лет творчества драматург создал более пятисот различных произведений (коротких юмористических рассказов, серьёзных повестей, пьес), многие из которых стали классикой мировой литературы.

В 1900 году, при первых же выборах в разряд изящной словесности Отделения русского языка и словесности Академии наук, Чехов был избран в число почётных академиков по разряду изящной словесности. В 1902 году Чехов отказался от звания академика после распоряжения императора Николая II аннулировать избрание Максима Горького в почётные академики.

Биография Антона Чехова содержит еще один переезд: больному туберкулезом писателю врачи рекомендовали переехать в Ялту, где климат был более подходящим для легочных больных. 

Писатель умер 2 (15) июля 1904 года в Германии, где проходил лечение обострившегося заболевания. По свидетельству жены Ольги Леонардовны, в начале ночи Чехов проснулся и «первый раз в жизни сам попросил послать за доктором. После он велел дать шампанского. Антон Павлович сел и как-то значительно, громко сказал доктору по-немецки (он очень мало знал по-немецки): „Ich sterbe“. Потом повторил для студента или для меня по-русски: „Я умираю“. Потом взял бокал, повернул ко мне лицо, улыбнулся своей удивительной улыбкой, сказал: „Давно я не пил шампанского…“, спокойно выпил всё до дна, тихо лёг на левый бок и вскоре умолкнул навсегда».

Художественные открытия Чехова оказали огромное влияние на литературу и театр XX века. Его драматические произведения, переведённые на множество языков, стали неотъемлемой частью мирового театрального репертуара.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовТаганрогкалендарьАнтон Чехов
0
0