Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 14.07.2016 09:00

Календарь: 14 июля День взятия Бастилии

Календарь: 14 июля День взятия Бастилии
Каждый год, 14 июля вся Франция празднует национальный праздник — День взятия Бастилии, установленный еще в 1880 года. История создания праздника начинается во время событий Великой французской революции. В 1789 году восставшие парижане штурмом взяли крепость-тюрьму Бастилию — символ королевского деспотизма и освободили семерых заключенных.

Это событие считается началом Великой французской революции, а также символом свержения абсолютизма. Этот праздник «свободы и гласности» отмечают не только французы, но и граждане других стран. Взятие Бастилии стало символом достигнутого революционным путем политического освобождения, а само слово «Бастилия» стало нарицательным.

Даже встреча Нового года не сравнится с тем, что происходит в Париже 14 июля. Официальная программа празднования предусматривает серию балов: балы пожарных, Большой бал, который происходит 13 июля в саду Тюильри. В сам День взятия Бастилии проходит торжественный военный парад на Елисейских полях. Финалом праздника становится большой салют и фейерверк у Эйфелевой башни и на Марсовых полях. Это пиротехническое представление начинается обычно в 10 часов вечера.

Сейчас на месте Бастилии большой транспортный круг — развязка с Колонной Бастилии в центре.

Также в этот день свой день рождения отмечают два футболиста сборной России по футболу – Сергей Игнашевич из ЦСКА и Максим Канунников, представляющий казанский «Рубин».
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
праздниксвободареволюцияПариж
0
0