Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 12.12.2019 19:22

Календарь: 104 года исполняется со дня рождения Героя Советского Союза Ивана Воронцова

В четверг, 12 декабря исполняется 104 года со дня рождения Героя Советского Союза Ивана Воронцова. Послевоенные годы он провел в Ростове, где занимал высокие должности.

Родился Иван Воронцов в 1915 году в деревне Игнатьево Курской области в крестьянской семье. Окончил неполную среднюю школу и переехал в Киев, где работал на стройке. Там же он окончил Киевский электромеханический техникум.

С 1937 по 1939 года проходил военную службу в Красной Армии, где окончил школу молодых командиров.

Повторно он был призван 2 июля 1941 года и был направлен в действующую армию. Воевал на Западном, Южном, Закавказском, Северо-Кавказском и 1-м Украинском фронтах. В 1942 он окончил курсы младших лейтенантов, а год спустя — курсы «Выстрел». Принимал участие в Смоленском сражении, битве за Кавказ, Львовско-Сандомирской наступательной операции. Был четырежды ранен в боях.

Отдельно стоит отметить Сандомирско-Силезскую наступательную операцию, когда батальон под руководством Воронцова форсировал реку Одер в Польше и овладел селом Раудтен. Это позволило советским войскам значительно расширить плацдарм.


В апреле 1945 года Ивану Воронцову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Также он принимал участие в Нижнесилезской и Берлинской операциях.

В 1947 году был уволен в запас и переехал в Ростов-на-Дону. В 1950 году окончил областную партийную школу. После этого работал председателем Кировского Райисполкома и председателем Пролетарского райкома КПСС.

Умер 27 марта 2002 года. Похоронен на Северном кладбище Ростова. На доме, где он жил, была установлена памятная таблица.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовкалендарьистория
0
0