Блокнот
Ростов-на-Дону
Понедельник, 24 августа
Общество, сегодня, 18:00

Как имя советского Коминтерна стало синонимом джаза в СССР: с Днем рождения Кима Назаретова

24 августа исполняется 90 лет со дня рождения Кима Назаретова — пианиста, дирижера, педагога, основателя легендарного ростовского биг-бэнда и человека, который создал в СССР целую систему профессионального джазового образования.

Есть имена, которые невозможно отделить от эпохи. Ким — одно из них. В 1936 году это имя звучало совершенно понятно для советского человека: КИМ расшифровывалось как Коммунистический интернационал молодежи. Так назвали будущего музыканта родители — в духе своего времени.

Но жизнь распорядилась с этим именем неожиданно. Ким Назаретов стал человеком, чье имя сегодня прежде всего ассоциируется не с Коминтерном, а с джазом, а в Ростове-на-Дону — с целой музыкальной эпохой: именно здесь он окончил музыкальное училище, вернулся после учебы в Харьковской консерватории, создал свой легендарный биг-бэнд и фактически превратил город в один из центров советского джазового движения, где он работал как пианист, дирижер и педагог, воспитавший несколько поколений музыкантов. 

От классического пианиста — к джазу

Ким Назаретов не был человеком, который случайно услышал джаз и решил посвятить ему жизнь. Он получил серьезное классическое музыкальное образование и прошел все традиционные ступени — музыкальную школу, училище, вуз. Но любовь к джазу сопровождала его на протяжении всего пути. Еще во время учебы в Харьковской консерватории Назаретов создал свой первый джазовый оркестр. Харьков тех лет был одним из крупных культурных центров СССР, и молодого музыканта довольно быстро заметили. Его приглашали в свои коллективы такие известные музыканты, как Константин Орбелян и Эдди Рознер.

scale_1200 (3).jpg

Но Назаретов вернулся в Ростов. Именно здесь в 1963 году началась история его знаменитого оркестра. Уже осенью он вместе с саксофонистом Владимиром Поповым собрал первый состав, а вскоре музыканты показали свою программу приехавшему в Ростов на гастроли оркестру Олега Лундстрема. Так постепенно возникло то, что позже назовут ростовской джазовой школой.

Джаз, который искали по радиопомехам

Сегодня трудно представить, насколько иначе существовал джаз в Советском Союзе. Не было музыкальных стримингов и возможности за несколько секунд найти нужную запись. Молодые советские музыканты добывали информацию буквально по крупицам: слушали зарубежные радиопередачи, искали ноты, смотрели фильмы, переписывали музыку и пытались на слух понять, как устроен незнакомый музыкальный язык.

Снимок экрана 2026-08-24 151009.png

В 1970-е Ростовский биг-бэнд Назаретова уже активно развивался. Важным событием стали гастроли в СССР оркестров Дюка Эллингтона, Теда Джонса и Мэла Льюиса. Живое знакомство с музыкой мировых джазовых звезд помогло ростовским музыкантам искать собственное звучание.

Но главным достижением Назаретова постепенно становился даже не его оркестр.

Он сделал джаз профессией

В 1974 году Министерство культуры РСФСР открыло эстрадно-джазовые отделения в музыкальных училищах двадцати городов страны. Ростов пошел дальше. Здесь отделение сразу стало самостоятельным — именно поэтому его считают первым в России. Назаретов оказался у истоков этой системы вместе с директором училища Георгием Безродным и тромбонистом Виктором Кутовым.

Снимок экрана 2026-08-24 151033.png

Во время гастролей по СССР Дюку Эллингтону вручили необычный подарок — русскую балалайку. Фото: РИА Новости.

А в 1982 году в Ростовской консерватории появилось эстрадно-джазовое отделение высшего звена. Это произошло даже раньше, чем аналогичное направление в Московском институте имени Гнесиных.

Фактически Назаретов построил вертикаль, которой до него не существовало: музыканта можно было учить джазу с профессионального уровня училища до высшего образования. В 1989 году Назаретов стал первым в стране профессором со специализацией по эстрадной и джазовой музыке. Поэтому называть его просто джазменом — значит сильно уменьшать масштаб его работы. Он был архитектором советского джазового образования — биг-бэнд Назаретова стал отдельной школой.

scale_1200 (4).jpg

Через него прошли поколения музыкантов. Сам критик Алексей Баташев называл коллектив «оркестровым университетом» — настолько сильным было его влияние на исполнителей. Музыканты вспоминали и невероятный темперамент Назаретова: он буквально передавал оркестру собственную энергию.

И это, пожалуй, объясняет, почему после Назаретова в Ростове остался не просто архив его записей. Остались люди. Его ученики продолжили играть, преподавать и создавать собственные коллективы. Со временем возникла полноценная ростовская система джазового образования — от детской школы до консерватории.

Назаретов вывел Ростов на международную сцену

В 1980-е ростовские музыканты все чаще выступали за пределами страны. В 1987 году в Ростове прошел международный фестиваль биг-бэндов с участием коллективов из Германии, Франции и Польши. В том же году Назаретов был председателем жюри международного конкурса джазовых пианистов в польском Калише.

scale_1200 (5).jpg

В 1988 году его оркестр отправился на гастроли в шотландский Глазго — город-побратим Ростова-на-Дону. Еще год спустя произошло событие, которое особенно хорошо показывает масштаб ростовской школы.

На международном конкурсе джазовых ансамблей в Бельгии из 96 участников в финал вышли десять коллективов. Единственным представителем России стало «Ростов-трио» — выпускники школы Назаретова. Они получили Гран-при. Там же родился остроумный каламбур: «Ростов-трио из Назарета».

И даже в большой истории он оставался человеком сцены

Есть у Назаретова история, которую невозможно придумать лучше. Так, 30 марта 1993 года во время концерта ростовского биг-бэнда вокалист забыл слова песни. Оркестр уже играл, публика ждала продолжения — и тогда Назаретов сам начал напевать слова. Концерт был спасен, зал встал.
Коминтерн дал имя. Джаз — судьбу

Ким Назаретов прожил всего 56 лет. Он умер 18 июля 1993 года. Но созданная им система оказалась гораздо долговечнее человеческой жизни. В 1995 году в Ростове появилась детская джазовая школа, созданная выпускниками его кафедры и названная именем Назаретова. Сегодня его наследие продолжают биг-бэнд, образовательные проекты, конкурсы и несколько поколений музыкантов.

Nazaretov_KA-1.jpg

И потому сегодня, спустя 90 лет после рождения Кима Назаретова, особенно символично снова произнести его имя от советской эпохи, а фамилия же, которая для нескольких поколений музыкантов стала синонимом Ростова, джаза и свободы импровизации.

Коминтерн дал ему имя, а джаз дал ему судьбу. А Ростову он оставил музыку, которая продолжает звучать спустя 33 года после его ухода, и будет еще звучать и звучать.

MyCollages_15.jpg

Фото: филармония Ростова 

Фотографии из открытых источников

Дарья Кельян 

Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.




Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ким Назаретовджазмузыкаистория
Главное в стране