Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля

История мемориала «Слову о полку Игореве» на Караул-горе в Ростовской области

«Слову о полку Игореве» давно стало памятником литературы Древней Руси, а в Ростовской области есть собственный мемориал, посвященный этому произведению. Находится он на Караул-горе недалеко от Белой Калитвы. 

Курган Караул входит в список Семи чудес Дона. Многие годы назад на этой высокой точке ежедневно дежурили казаки, которые следили за передвижениями неприятелей. В случае опасности местные жители подавали дымовые сигналы. В легендах говорится, что именно здесь прошло сражение с половцами, о котором писал автор «Слова о полку Игореве». 

Идея создать памятник пришла любителям древностей в 60-е годы. Вместе со своим руководителем, учителем истории поселка Шолоховский Петром Ковешниковым, дети из научно-исторического общества «Боян» загорелись мечтой увековечить события тех лет. Они изучали летописи, устроили поход  по местам, упоминавшимся в произведении: прошли от Новгорода Северского до предполагаемого места битвы с половецкой Ордой хана Кончака. 

В мае 1970 года удалось открыть единственный в мире памятник русским воинам князя Игоря в честь 775-летия с момента создания летописи. На горе была установлена глыба из карельского диабаза весом 17 тонн. Под ней скрыты 15 капсул из нержавеющей стали. В них собрана земля из старинных городов, которые направили в свое время дружинников для княжеского войска. В середине 70-х монумент был взят под охрану в качестве государственного памятника природы. 

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.




Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
история областиРостовская областьистория
1
1