Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 17.01.2019 10:41

Иностранные туристы и студенты помогут ростовским чиновникам побороться за статистику

Показатели экспорта Ростовской области в ближайшее время ждет существенный прирост. Нет, нам не обещают новый рывок в производстве или выход на международные рынки наших бизнесменов, это произойдет в результате изменения методологии статистических подсчетов.

В рамках заседания дискуссионной площадки регионального Заксобрания министр экономики Ростовской области Максим Папушенко рассказал о том, что в скором времени все регионы России будут учитывать в качестве своих достижений экспорт не только товаров, но и услуг. До этого момента они не учитывались в статистике вообще. Направления здесь самые разные.

- Например, приезд туриста - это, по сути, экспорт услуг, - говорит Папушенко. - Ведь мы в таком случае продаем не жителю России услуги общепита, авиатранспорта, такси и так далее. Сейчас будет пересматриваться методика федерального и регионального статистического наблюдения, чтобы такие вещи можно было подсчитать.

Сюда же относятся и медицинские услуги, то есть если какой-нибудь иностранец приедет лечиться в Ростовскую область, то теперь это будет учитываться, как экспорт.

Отдельно Папущенко упомянул вклад иностранных студентов в экспортную статистику региона.

- Обучение иностранных студентов - это тоже продажа образовательных услуг, это тоже экспорт, - поясняет Папушенко.

Ранее мы писали, как юные специалисты по робототехнике продемонстрируют свои навыки на фестивале в ДГТУ.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

 

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-Донучиновникииностранные студенты
0
0