Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Политика, 20.02.2023 09:55

Губернатор Ростовской области уехал во Вьетнам устанавливать дружеские связи

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в составе делегации Совета Федерации РФ уехал во Вьетнам. Сотрудничество с этой азиатской страной должно выйти на новый уровень. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.

Так, Голубев встретился с руководством провинции Бариа-Вунгтау, с которой у Ростовской области с 2000 года подписано соглашение о сотрудничестве. Сейчас же пришло время его актуализировать.

— Еще в 2000 году было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве Ростовской области и провинции Бариа-Вунгтау. В его рамках развивалось успешное взаимодействие, но за два десятилетия серьёзно поменялось законодательство обеих стран. Между тем мы заинтересованы в активизации контактов и расширении взаимодействия, — рассказал губернатор.

Отмечается, что в прошлом году внешнеторговый оборот Ростовской области и Вьетнама вырос на четверть, а экспорт — в 10 раз. Последнее произошло за счет поставок зерна. Импорт же из Вьетнама на Дон увеличился на 5%.

Губернатор предложил наладить морские перевозки между портами Азов и Хайфон. Тем более в последнем уже работает вьетнамо-российский индустриальный парк (DEEP C).

По итогам встречи был подписан протокол о намерении заключить новое соглашение между Ростовской областью и провинцией Бариа-Вунгтау.

Помимо этого Василий Голубев также принял участие во встрече с деловыми кругами Вьетнама в Хошимине.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовВьетнамполитикаВасилий Голубев
0
1