Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 18.08.2023 12:35

Губернатор не помог: на памятник погибшим от ковида медикам за 4 месяца собрали только 100 рублей

В июле губернатор Василий Голубев пообещал поспособствовать установке памятника медикам, погибшим от коронавируса. После его обещания на его установку смогли собрать только 100 рублей. Об этом «Блокнот Ростов» рассказал ростовчанин Алексей Журкин, который уже три года добивается установки памятника.

Тогда Журкин напомнил губернатору, что тот давал поручения заместителю и его заверили, что уже в ноябре 2022 года начнется строительство памятника и сквера.

— Врачи и медработники собрали на это средства, так как в бюджете города и области их не оказалось. Но памятника как не было, так и нет. Работы как не велись, так и не ведутся, — посетовал Журкин в эфире передачи «О Главном»

Губернатор в ответ сказал коротко, что если обещали, то надо исполнять.

— Разберёмся. Я и Пучкова послушаю, и руководство города. Если решение состоялось, да ещё и наши медики приняли участие в сборе средств, то его надо просто исполнить. Я надеюсь, мы эту ситуацию поправим, — отметил губернатор Василий Голубев


Прошло уже более месяца, а подвижек никаких нет. Сбор средств по-прежнему ведется за счет пожертвований, но их сумма не изменилась.




Алексей Журкин предоставил два ответа на его запросы. Так, в апреле 2023 года ему ответили, что стоимость памятника 4,7 млн рублей. Фонд «Город» начал сбор средств. В апреле было собрано 574,1 тыс. рублей.

В августе Журкину пришел ответ, что фондом «Город» собрано уже 574,2 тысячи рублей. Таким образом за 4 месяца кто-то пожертвовал только 100 рублей.




Ростовчанин подсчитал, что такими темпами на сбор всей суммы уйдет 13 тысяч 752 года.

При этом в администрации обнадежили, что город ведет работу по поиску инвестора, который оплатит работу.

Примечательно, что изначально работы хотел оплатить предприниматель Алексей Зайчиков. Однако позже он без объяснения причин решил отказаться от участия в проекте.

В июне 2021 года министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев сообщал, что памятник будет установлен за счет частных денег и будет представлять собой три плавящихся свечи.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовкоронавируспамятник
0
0