Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 31.01.2017 17:37

Гребной канал Ростова после модернизации станет базой для российских гребцов

Зрительскую трибуну в районе финишной вышки Гребного канала капитально отремонтируют.

Вопрос об этом будет прорабатываться областным министерством спорта и администрацией Ростова. О плане совместных действий договорились глава города Виталий Кушнарев и министр спорта региона Самвел Аракелян.

Гребной канал закрыт на реконструкцию с 2016 года. Это было сделано, чтобы подготовить сооружение к чемпионатам мирового уровня. Сейчас проводятся работы по углублению дна, выравниванию берега и берегоукреплению.

По окончании работ канал станет тренировочной базой для российских гребцов. Канал по всей длине будет оборудован судейскими вышками, а также стартовой вышкой на юге водоема. На старте и финише появятся электронные системы.

Прилегающая территория претерпит значительные изменения: будет восстановлено почти два километра беговой дорожки, а также устройство кольцевого автомобильного проезда - это порядка 6 километров. После этого запланировано возведение трассы для велоспорта и маунтинбайка.

- Реконструкция гребного канала «Дон» включена в федеральную программу «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы». Общая стоимость первого этапа реконструкции гребного канала «Дон» составляет 690 млн. рублей, - сообщили в пресс-службе администрации Ростова.

За 2016 год удалось построить кольцевой проезд вокруг акватории, выровнять берега, углубить дно канала, установить подпорные стенки из габионных конструкций северной части акватории. Всего на эти работы ушло 260 миллионов рублей, в том числе 110 миллионов из ростовского бюджета.

Власти пообещали ввести канал в эксплуатацию уже в этом году.

В конце 2016 года директор Гребного канала попросил у властей дополнительные средства на реконструкцию сооружения.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовГребной каналкапитальный ремонтстроительствоВиталий КушнаревСамвел А
0
0