Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 19.08.2015 23:20

Гособвинитель считает доказательством вины Зиринова то, что он интересовался покушением на кошевого атамана

Гособвинитель считает доказательством вины Зиринова то, что он интересовался покушением на кошевого атамана

Во вторник, 18 августа, в Северо-Кавказском окружном военном суде состоялось очередное заседание по громкому делу кубанского бизнесмена Сергея Зиринова.

В его рамках сторона обвинения представили то, что они считают доказательствами вины предпринимателя и еще пятерых человек, оказавшихся с ним на скамье подсудимых. В частности, были обнародованы материалы, полученные из изъятого и приобщенного к делу компьютера Сергея Зиринова.

Проанализировав историю браузера бизнесмена, следствие посчитало, что он причастен к нападению на кошевого атамана анапского казачьего общества Николая Нестеренко — в архиве посещений сайтов были ссылки на страницы новостей, в которых сообщалось о трагическом событии в Анапе.

- Сторона обвинения пытается сказать присяжным, что мой подзащитный активно интересовался покушением на Николая Нестеренко, постоянно искал об этом нападении информацию в интернете, однако это не совсем так. Громкое нападение, конечно, заинтересовало Зиринова, ведь в его родной Анапе такие события — большая редкость. Но просматривал новостные ресурсы, которые писали о покушении, он только один день — 16 марта, - объяснила журналистам сразу после заседания суда адвокат Сергея Зиринова Анна Ставицкая.

Напомним, что в феврале 2013 года на кошевого атамана анапского казачьего войска Николая Нестеренко было совершено покушение. «Тойоту-Камри», в которой он находился вместе с водителем Виктором Жуком обстреляли из автоматического оружия. Кошевой атаман успел выбраться из машины и спрятаться за передним колесом, а потом скрылся в подъезде своего дома.

В результате нападения 61-летний водитель был убит, казак — ранен в плечо. Пуля прошла на вылет. Придя в себя, кошевой атаман попросил брата договориться о встрече с Сергеем Зириновым. Именно его Николай Нестеренко считает заказчиком покушения, хотя стрелявшего он не видел, да и подкрепить фактами свою позицию в зале суда не смог. По словам кошевого атамана, это сделал Зиринов потому, что больше некому.

При этом на встрече, которая прошла в одном из кафе Анапы, бизнесмен был спокоен и отверг свою причастность к организации покушения. Как поведал суду присяжных сам Николай Нестеренко, в своей жизни он встречался с Зириновым только три раза. Первый - когда тот был вынужден просить у него поддержки в борьбе с чеченцами.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
зириновкубаньбизнесменсудопгставицкая
0
0