Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 09.12.2020 09:12

Горожанам предложат решить судьбу блошиных рынков в Ростове

Власти Ростова неожиданно обнаружили причину того, почему город, по мнению губернатора, похож на «базар из 90-х». Оказывается в этом виноваты всего несколько десятков человек, торгующих в районе Центрального рынка.

– Впечатление «базарности» производят несколько центральных улиц города Ростова-на-Дону. Это – ул. Станиславского от пр. Ворошиловского до пр. Буденновского и «Западного» разворота общественного транспорта, часть самого проспекта Буденновского, прилегающие к Центральному рынку улицы. Если разобраться, то всех торгующих на этих площадках наберется несколько десятков. И именно они делают безобразным лицо города, – приводит пресс-служба администрации слова Алексея Логвиненко.

Впрочем в администрации стали винить не только торговцев, но и горожан, которые совершают там покупки. Причем отмечается, что ежедневный доход торгашей покрывает возможные штрафы и санкции.

Алексей Логвиненко предложил вынести вопрос о необходимости в городе «блошиных рынков» на голосование, которое проведут на портале «Активный ростовчанин».

Глава управления торговли Константин Тихонов отмечает, что товары, которые продаются на улице далеко не всегда отвечают всем требованиям безопасности.

– В историческом центре города торгуют, в основном, бывшей в употреблении одеждой, домашней утварью и посудой, монетами и сувенирами. Но для каждой из этих категорий товаров есть определенные требования безопасности. Например, одежда, выставленная на продажу, должна пройти химчистку, бытовые приборы – находиться в рабочем состоянии, что проверить, находясь посреди улицы, фактически невозможно, – говорит Тихонов.

Глава управления отмечает, что для продажи товаров, бывших в употреблении, в городе действуют комиссионные магазины и секонд-хэнды. Причем часть из них находится все в том же районе Центрального рынка.

– «Базарным» город делают не власти, включая МВД и прочие контролирующие органы, а продавцы, которым удобно и комфортно торговать в неустановленных местах – это их образ жизни, а также горожане-покупатели, которые делают незаконную торговлю рентабельной. Любые карательные меры в отношении продавцов малоэффективны, пока есть спрос со стороны ростовчан, – добавил Тихонов.

По его словам в городе есть достойные площадки, чтобы принять таких торговцев.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовторговляблошиный рынок
2
0