Блокнот
Ростов-на-Дону
Вторник, 18 августа
Общество, сегодня, 12:30

Городские библиотеки рассказали о летних проектах для ростовчан

Городские библиотеки рассказали о летних проектах для ростовчан

В летний сезон городские библиотеки реализуют ряд проектов для интересного досуга детей и взрослых. Их сотрудники рассказали о мероприятиях подробнее.

Главный проект – «КнигоЛето» – сочетает игровой формат и творчество. Он включает разнообразные активности по дням недели. Так, во вторник посетителям предлагают настольным играм и развлечениям; по средам проходят квизы, викторины и занятия для повышения эрудиции и расширения кругозора, а в четверг организуют мастер-классы по рисованию, лепке и рукоделию. 

За первый месяц работы летнего проекта в 32 библиотеках всего прошло 149 мероприятий. Их посетили более 2600 детей, этот показатель значительно выше прошлогоднего. 


Программа «Книга в парке» призвана приобщать детей и родителей к чтению на открытом воздухе. Церемония закрытия этого проекта запланирована на 1 сентября в парке имени М. Горького. 

Летом библиотеки объявили два открытых городских конкурса. Первый конкурс, «Мое незабываемое лето», предназначен для юных художников от 7 до 17 лет. Есть три номинации: «Мой самый яркий день», «Книга и я», «Маршрут мечты: моё летнее приключение». Участвовать в нем можно до 21 августа. Второй творческий конкурс назвали «Я люблю Ростов, как Байков» и приурочили к Году Андрея Матвеевича Байкова. Для участников нет возрастных ограничений. Номинации звучат так: «Старый Ростов», «Ростов меняется», «Ростов в деталях», «Город своими руками». Подать работы можно до 10 сентября. 

– Хочу отметить, что библиотечные пространства в современном мире принимают не только книголюбителей, а каждого, кто так или иначе связан с творчеством, – отметил глава Ростова Александр Скрябин. 

В креативном пространстве «Арт-Горького» Центральной городской библиотеки имени М. Горького провели мастер-класс по хореографии для юношей и девушек с разными уровнями подготовки. 

В парке 1 Мая состоялось мероприятие в рамках проекта «Книжный пикник». Посетителей ждали «Литературное ГТО», аквагрим, мастер-классы по твистингу (это создание фигурок из шаров) и совместное оформление «Книги Единства». 

Ростовские библиотеки продолжают сотрудничество с Региональным отделением «Движения первых», в том числе провели обзорную пешеходную экскурсию в Парке Плевен. 

Больше об акциях можно узнать на сайте Централизованной библиотечной системы города https://donlib.ru/?ref=xranks

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
библиотекимероприятияконкурсы
Главное в стране