Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 25.08.2021 08:00

Голубев раскритиковал власти Ростова и минстрой за микрорайоны без школ и детсадов

Губернатор Василий Голубев в ходе совещания в администрации Ростова раскритиковал практику застройки крупных микрорайонов без сопутствующей социальной инфраструктуры. Он потребовал от властей города прекратить выдавать разрешения на строительство тем застройщикам, которых хотят возводить только жилье.

— Прекратите подписывать документы о комплексном освоении участков земли без социальных объектов! Не надо ни с кем больше вообще обсуждать возможность строительства больших микрорайонов на Дону без обязательной социальной составляющей. Новые микрорайоны должны возводиться только при одном условии — если застройщик построит школу или детский сад, — категорично потребовал губернатор.

Одновременно с этим глава региона потребовал от областного Министерства строительства в кратчайшие сроки разработать пакет региональных законов, в которых бы был четко прописан порядок осуществления комплексной застройки жилых микрорайонов. Помочь минстрою должны будут власти Ростова-на-Дону.

Отметим, что ранее власти города и региона обычно ограничивались лишь угрозами. Однако уже в 2021 году они перешли от угроз к делу. Так, еще весной глава администрации Ростова поручил не выдавать разрешение на строительство новых домов в Суворовском микрорайоне. Причиной стала нехватка школ  и детских садов. Вскоре руководство основного застройщика микрорайона — промышленно-строительного холдинга «ВКБ» пошло навстречу властям и подписало дорожную карту. Так компания возведет в районе несколько школ и детских садов. Руководство застройщика Левенцовки навстречу властям не пошло и администрация была вынуждена обратиться в суд. В итоге «СЗ ККПД-Инвест» обязали заплатить за непостроенные соцобъекты 165 млн рублей. Изначально мэрия требовала 710 млн рублей, но из-за истечения сроков исковой давности суд данную сумму снизил.

Также власти Ростовской области ранее отказались признать масштабным проект застройки территории старого аэропорта из-за отсутствия у застройщика планов по развитию именно социальной инфраструктуры.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовстроительствогубернаторЛевенцовкаСуворовский
0
0