Глава Ростова Александр Скрябин совершил рабочую поездку в Казань
Фото: rostov-gorod.ru
Глава города Ростова-на-Дону Александр Скрябин совершил рабочую поездку в столицу Республики Татарстан. В рамках визита глава донской столицы принял участие в IV Международном форуме «РОСТКИ: Россия и Китай – взаимовыгодное сотрудничество», на площадке которого собрались представители ведущих китайских корпораций, высших учебных заведений, а также делегаты от российских регионов.
Выступая на форуме, Александр Скрябин обозначил стратегический вектор развития внешних связей города. На сегодняшний день Ростов-на-Дону поддерживает отношения с 29 городами-побратимами и партнерами.Ключевой задачей глава города назвал укрепление прямых контактов с провинциями Китая для развития устойчивых партнерств в торговле, науке, технологиях и культуре.

В ходе поездки также состоялась рабочая встреча глав двух миллионников. «На первый взгляд, Ростов-на-Дону и Казань – совершенно разные города: южная столица со своим казачьим колоритом и динамичный мегаполис на Волге. Но именно в этом контрасте кроется главная сила для взаимного развития», – отметил Александр Скрябин.
Между городами действует соглашение о сотрудничестве с 2013 года. Текущий товарооборот включает сельскохозяйственное машиностроение, вертолетостроение, металлообработку, легкую промышленность и обеспечение продовольственной безопасности. Стороны детально обсудили расширение кооперации в социально-экономической сфере, развитие туризма, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, наружной рекламы, транспорта и парковочных пространств. Александр Скрябин поставил перед профильными подразделениями администрации задачу системно масштабировать лучшие практики.
По итогам встречи с Ильсуром Метшиным достигнута договоренность не просто продолжить взаимодействие, а провести его полную перезагрузку. «Такие встречи дают большой объем практических идей. Никакие профильные выставки не заменят живого общения. У нас уже много общих проектов, но потенциал гораздо выше. Мы предметно поговорили о социально-экономическом взаимодействии, развитии туризма и новых точках роста», – резюмировал Александр Скрябин.
Григорий Мелихов
Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону