Ростов-на-Дону Вторник, 16 апреля

Более 800 человек в Ростовской области получили болезненные отметины на теле в январе

Напряженная эпизоотическая обстановка по особо опасному смертельному инфекционному заболеванию сохраняется в донской области.

В 2017 году было зарегистрировано 34 случая заболевания бешенством у животных в 19 административных районах. Среди заболевших - 36 % домашних зверей и 64% - диких плотоядных (лиса, волк, шакал). За истекший период 2018 года выявлено два случая бешенства среди животных в Октябрьском и Красносулинском районах у домашних животных.

В январе 2018 года укушенных людей в Ростовской области было 832 (19,6 на 100 тыс. населения) против 734 (17,3 на 100 тыс. населения в январе 2017 г.), в том числе, пострадавшие от укусов дикими животными - 5 человек в 3 административных районах - Багаевском, Каменском и Матвеево-Курганском.

Главными причинами заражения людей бешенством являются отсутствие бдительности и знаний об опасности заражения бешенством при укусах, оцарапывании, ослюнении животными или несвоевременное обращение за медицинской помощью.

- В случае укуса, оцарапывания, ослюнения животными все пострадавшие должны обратиться за медицинской помощью в травматологические пункты по месту жительства для решения вопроса о проведении профилактических прививок против бешенства, - сообщило Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и защиты человека по Ростовской области.

Читайте также, как доверчивый дикий кабан приходил к людям за вкусняшкой в Ростовской области.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьгидрофобиябешенствоживотные
0
0