Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 24.07.2015 14:17

Герман Дрожжин: «Боюсь, на квасе уничтожение малого бизнеса в Ростове не закончится»

Герман Дрожжин: «Боюсь, на квасе уничтожение малого бизнеса в Ростове не закончится"
Сегодня днем, 24 июля, в Ростове на перекрестке улицы Зорге и проспекта Стачки любой желающий мог совершенно бесплатно выпить кваса. Ростовский активист и бизнесмен Герман Дрожжин провел одиночный пикет совмещенный с дегустацией.

Напомним, "квасные войны" начались 8 июня. Именно тогда глава горадминистрации Сергей Горбань заявил, что 85% точек по продаже кваса работают с нарушениями. Квасникам было настоятельно рекомендовано изменить свой подход к бизнесу и, в частности, закупить типовые стаканы, которые позже в рядах протестующих прозвали "Ларьками Горбаня". 

Предприниматели отказались. Свою реакцию они объяснили тем, что это разорит их бизнес, поскольку продажа кваса - предприятие сезонное и потратить несколько сотен тысяч за каждый "стакан" просто не реально. После этого Герман Дрожжин провел свой первый одиночный пикет в маске Сергея Горбаня и с табличкой "Не лезьте в бизнес". Однако маску главы горадминистрации пришлось снять - с соответствующим требованием во время акции обратились сотрудники полиции.

В этот раз пикет не привлек внимания стражей правопорядка. Зато вызвала повышенный интерес со стороны простых ростовчан. Большинство ростовчан охотно принимали квас. Однако некоторые попадали в смятение, когда им предлагали напиток "просто так".

- А почему бесплатно? - спросил прохожий.

- Акция протеста. Хотим привлечь внимание людей к проблеме малого бизнеса и давлению на него, - ответил Герман Дрожжин. - И хотим показать что в нашем квасе нет никаких червей. Вот, посмотрите!

                    o_zz3x_woua.jpg

Ростовский бизнесмен и активист согласился ответить на несколько вопросов корреспондента "Блокнота Ростова".

Представители горадминистрации заявляют, что они борются именно с незаконным бизнесом и хотят уберечь население от опасных заболеваний. Многие, в том числе и читатели нашего портала, опасаются что они купят квас, который производится в антисанитарных условиях. Что вы можете им ответить на эти претензии?

- Мы договорились с производителем нашего кваса по завершению летнего сезона провести экскурсию на предприятие. Приглашены будут все желающие, в том числе блогеры и представители прессы, чтобы показать им в каких условиях производится наш донской квас. Сейчас, к сожалению, для гостей доступ закрыт, по сан-эпид номам.

Как известно, во время встречи предпринимателей и администрации компромисс найден не был. Чего вы хотите добиться этой акцией?

- Встреча действительно не дала никаких результатов. Сергей Горбань распорядился, чтобы его замы начали с нами диалог и предложили варианты из кризиса, из этой войны. С тех пор с нами никто не разговаривал и не приглашал в администрацию. Акцией хотим привлечь внимание к проблеме и показать, что в нашем квасе нет, например, червей.

Что дальше планируете делать в сложившейся ситуации?

- Мы обратились в прокуратуру. Там нам сообщили, что сейчас "Ларьки Горбаня" не узаконены. Поэтому администрация эти ларьки хочет ввести в правовое поле в рамках постановления администрации города "О благоустройстве". После этой акции я с другими предпринимателями поеду к уполномоченному по правам предпринимателей. Постараемся повлиять на ситуацию.

Вы повесили плакат, который гласит "Сегодня квас, а завтра вас!" Что вы подразумеваете под этим лозунгом?

- Я думаю, что квасом уничтожение малого бизнеса не закончится. Другие предприниматели тоже могут пострадать. Владельцы ларьков, например. Ведь Сергей Горбань четко сказал, что те, что есть, нужно демонтировать и предложил свои ларьки в аренду предпринимателям.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
квасдрожжингермангорбаньадминистрациябизнес
0
0