Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Культура, 12.06.2014 09:18

Французский джаз в Ростове: в донской столице даст концерт трио Грегори Прива

Французский джаз в Ростове: в донской столице даст концерт трио Грегори Прива
Донская столица – один из девяти российских городов в гастрольном туре музыкантов.

13 июня в Ростове даст концерт трио Грегори Прива из Франции. Джазовый коллектив – это Грегори Прива (фортепиано), Йиржи Славик (контрабас) и Арно Долмен (ударные & ка).
Музыкальный коллектив приедет в донскую столицу по приглашению культурного центра «Альянс Франсез» в Ростовской области. Артисты уже побывали на гастролях в Рыбинске, Саратове, Самаре, Москве, Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге. Накануне при участии директора Альянса Вивьена Фуке прошла видео-пресс-конференция. Грегори Прива рассказал о своих впечатлениях от российской публики.
- Концерты проходят успешно, слушатели долго аплодируют, даже стоя, для нас это совершенно удивительно, это потрясающие впечатления, - сказал Грегори. - Люди разбираются в музыке, на концерт приходит много ценителей джаза.

Музыка коллектива — смесь карибского этно-джаза и традиционной гваделупской перкуссии. Классические джазовые композиции переплетаются с экзотическими мотивами Антильских островов. Это не просто концерт из разных песен, а как рассказал лидер группы, все песни объединяет единая история о юноше Кипарисе, которая очень распространена на Карибах. Он остался единственным выжившим из целого города после извержения вулкана. И стал выступать с бродячим цирком и рассказывать о том, что с ним произошло. Делал это очень артистично, поэтому для многих стал настоящей легендой.

Музыканты отметили, что в России они впервые, и им безумно интересны наша культура и люди.
- В Рыбинске мы играли с джазовым коллективом Даниила Крамера и вместе импровизировали целых три композиции, - добавил Прива в видеоинтервью. - Получили от этого огромное удовольствие. А до этого в Москве играли в клубе Козлова, тоже известного джазового деятеля, его площадка организует многие фестивали. К сожалению, с ростовским джазом не знакомы, но рассчитываем познакомиться, приехав сюда.

Концерт трио Грегори Прива состоится в пятницу, 13 июня, в 18:00 в зале Ростовской филармонии.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Альянс ФрансезВивьен ФукеГрегори ПриваРостов
0
0