Спорт, 06.10.2013 23:59

ФК «Ростов» разошелся миром с «Кубанью»

«Кубань»-«Ростов» - 2:2.
Футбольное дерби в независимости от предматчевых раскладов сил и состояния соперников зачастую являет собой ярчайшее событие с самым интригующим развитием сюжета. Вот и битва за юг между «Ростовом» и краснодарской «Кубанью» в последние годы набирает обороты и становится все горячее, причем как на поле, так и за его пределами. Обе команды к отчетной встрече подходили далеко не в идеальных кондициях и долго не могли выиграть, однако со стартовым свистком все мысли об этом у футболистов тут же улетучились.

Старт встречи остался за кубанцами, но насколько активно и по-спортивному агрессивно провели краснодарцы первые 15 минут игры, настолько же дерзок был ответ дончан. Выдержав стартовый натиск «Кубани», подопечные Миодрага Божовича задавили хозяев на их половине поля и на 19-й минуте заслуженно вышли вперед.
Артем Дзюба после тонкой передачи Джано ударом головой отправил мяч в сетку – 0:1. Ростовчане окончательно перехватили инициативу, тем самым застали врасплох опешившего оппонента, который постепенно к концу тайма начинал трещать по швам.

После перерыва краснодарцы огрызнулись, и после ошибки желто-синих на 47-й минуте Бальде сравнял счет – 1:1. Но это гостей не смутило. Дзюба сразу же, на 51-й минуте, оформил дубль и вновь вывел свою команду вперед – ассистировал ему все тот же Ананидзе.
Божович постоянно подсказывал своим игрокам не садиться глубоко в оборону и не пытаться играть на удержание счета, впрочем, ростовчане и без всяких советов активно продолжали давить на соперника.

Будь они чуть удачливее и точнее, их преимущество могло бы вырасти и до 2-3 мячей, но, увы, и на этот раз сработало старое правило «Не забиваешь ты, забивают тебе». На 71-й минуте вышедший на замену Сиссе смог воспользоваться неразберихой в штрафной донской команды и сделал счет 2:2.

Оставшиеся 20 минут можно смело назвать самым настоящим футбольным шоу – созданных моментов вполне могло хватить обеим командам еще на несколько матчей вперед. Но в итоге победитель так и не был выявлен, однако после такого противостояния оставить кого-то проигравшим попросту было бы несправедливо.