Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 17.05.2019 11:46

Фестиваль «Оборона Таганрога 1855 года»: программа праздника 18 мая

В эти выходные жители Ростова, Таганрога, а также гости региона могут попасть на интересное и очень масштабное мероприятие - фестиваль "Оборона Таганрога 1855 года". В 2019 году ключевым днем фестиваля станет суббота 18 мая. "Блокнот Ростов" публикует полную программу события.

В субботу фестиваль "Оборона Таганрога 1855 года" начнется с реконструкции военного быта Крымской войны. Гости мероприятия могут поучаствовать в фотосессии с реконструкторами с 9 до 11 утра по адресу: Таганрог, переулок Полуторный, 16.

Qg1s_0hVln4.jpg

Множество событий запланировано на Пушкинской набережной, она станет своеобразным центром фестиваля. С самого утра (старт мероприятий тут - в 10 часов) и до вечера будут работать творческие площадки "Античная", "Путь Петра Великого", "Екатерининская", "Казачья", "Крымская война". Также в течение всего дня на набережной развернется праздничная ярмарка "Старый русский город", где можно будет купить сувениры, поучаствовать в мастер-классах, перекусить или послушать выступление оркестров. На первую половину дня также запланирован концерт творческих коллективов, а также променад в исторических костюмах того времени.

2xyzHJH7SpI.jpg

Во время прогулки по Пушкинской набережной в 11:30 не пропустите театрализованное прибытие Петра I, а после - открытие торжественного шествия по Пушкинской набережной группой барабанщиков Шахтинского кадетского корпуса.

Историческая реконструкция боя англо-французского десанта и защитников Таганрога пройдет на набережной с 12:30 до 13:30. Но перед этим увлекательным событием можно будет наблюдать, как в ялы будут садиться реконструкторы (в районе яхт-клуба), а затем - морской переход к месту высадки десанта. После реконструкции можно будет сфотографироваться с участниками фестиваля "Оборона Таганрога 1855 года", а после наблюдать за их шествием к главной сцене. Шлюпы и ялы обратно в яхт-клуб отправятся по воде: в 12:30 стартует гонка на них.

mVG7aPJK3AY.jpg

На 15 часов запланирован старт регаты "Золотое кольцо Боспорского царства", можно будет наблюдать за красивыми яхтами и их захватывающей гонкой. В то же время на Пушкинской набережной продолжится праздничный концерт и исторический променад. Любители традиционных казачьих развлечений смогут наблюдать показательные выступления по джигитовке конной группы Всевеликого войска Донского.

8EXCz_o4AgA.jpg

У подножия Каменной лестницы в 17 часов начнется одно из самых красивых в программе фестиваля "Оборона Таганрога 1855 года" событий - исторический бал. Это танцы в исторических костюмах под красивую музыку, на фоне набережной и шума моря.

Завершением фестиваля в 21:00 станет исторический фейерверк. Посмотреть его можно будет на Пушкинской набережной.

Как добраться до Таганрога: на автобусах и маршрутках с главного автовокзала, на электричке, на личном автотранспорте. Расстояние между Ростовом-на-Дону и Таганрогом - приблизительно 75 км, время в пути - 1-1,5 часа.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.    

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.   


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ТаганрогфестивальОборона Таганрога 1855 года
1
1