Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 25.01.2018 17:56

Два ростовских вуза уличили в штамповке фальшивых дипломов

Ученые, журналисты и гражданские активисты сетевого сообщества открыли шокирующую правду о поддельных диссертациях, которыми отметились два ростовских вуза.

В число недобросовестных вузов, промышляющих написанием фальшивых научных работ попал Южный федеральный университет, занявший «почетное» 20-е место среди десятков учебных заведений, сообщают эксперты вольного сетевого сообщества «Диссернет». Компанию нарушителю составил Ростовский юридический институт МВД, который хоть и не попал в рейтинг, но пригрел недобросовестные диссертационные советы.

«Грязное белье» известных вузов выставили напоказ независимые эксперты. Ученые, журналисты и гражданские активисты опубликовали доклад «Структура, объем и ключевые игроки диссеродельной индустрии в России», проанализировав более 7 тысяч фальшивых диссертаций. Чаще всего лакомые кусочки из чужих работы воровали будущие экономисты, не отставали от них педагоги и юристы.

Конечно, ростовским вузам сложно урвать пальму первенства у крупных московских дельцов, таких как Московский государственный педагогический университет или Российская академия государственной службы, но дончане уверенно движутся к победе. Авторы доклада считают, что на долю ЮФУ приходится не менее 60 фальшивых диссертаций, тогда как москвичи «наклепали» таковых почти по 200 штук.  

Эксперты отмечают, что за незаконными делишками может стоять не сам вуз, а внутренние враги – члены отдельных диссертационных советов.  

«По состоянию на 15 января 2018 г. ВАК подчинялись 2034 действующих диссертационных совета (включая временно приостановленные). Из них имеют отношение к изготовлению фальшивых диссертаций 392 совета», - говорится в тексте доклада.

По мнению докладчиков, на долю ЮФУ приходится пять подобных тайных организаций, которые пропустили более 30 работ плагиатчиков.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ЮФУИнститут МВДфальшивкадиссертацияРостов-на-Дону
0
0