Экс-владелец Ростовского ипподрома должен вернуть почти 7 миллиардов рублей
Сергей Кислов и обломки его империи. Коллаж Блокнот Ростов
Читайте также:
- Пассажир автобуса «Ростов-на-Дону — Воронеж» получил условку за нападение на полицейских (сегодня, 18:39)
- В ЦГБ имени Семашко Ростова назначили нового и.о. главврача (сегодня, 17:35)
- На Дону строительство дома обернулось потерей почти 10 млн рублей (сегодня, 16:55)
Бывший владелец Ростовского ипподрома, основатель агрохолдинга «Юг Руси» Сергей Кислов, оказался в центре крупного судебного разбирательства. Компания «НеоРазвитие», принадлежащая кубанскому депутату Борису Юнанову, требует от Кислова около 7 миллиардов рублей.
Иск был подан в Арбитражный суд Ростовской области 29 сентября и обоснован тем, что в 2024 году компания заплатила почти 3,7 миллиарда рублей за доли в «Финтреке» и «Конкуре», через которые Сергей Кислов владел ипподромом. Однако в апреле 2026 года суд Краснодара передал объект государству, установив, что его приватизация в начале 2000-х годов была незаконной.
По версии Генпрокуратуры, приватизация была незаконной и была проведена с участием тогдашнего губернатора Ростовской области Владимира Чуба и его заместителя Ивана Станиславова. Предприятие было преднамеренно обанкрочено и продано за 7,5 миллиона рублей, хотя его рыночная стоимость составляла 2 миллиарда рублей.
Сергей Кислов, получив контроль над ипподромом, перевел 2,7 миллиарда рублей на счета в Турции и Казахстане и еще 900 миллионов направил в свою компанию «Синко».
После продажи актива структуры Юнанова планировали построить на месте ипподрома многоэтажные жилые дома. Осенью 2025 года владельцев лошадей попросили вывезти их с территории. Против застройки выступили областные власти, и в дело вмешалась Генпрокуратура.
Сейчас компания «НеоРазвитие» требует от Сергея Кислова вернуть уплаченные средства, выплатить около 1,48 миллиарда рублей процентов и возместить 1,8 миллиарда рублей ущерба. Таким образом, сумма иска почти удвоилась по сравнению с затратами на покупку.
Кроме того, «НеоРазвитие» просит суд арестовать имущество и денежные средства Кислова на сумму иска. В заявлении перечислены 32 его банковских счета. Вопрос об аресте будет рассмотрен 6 октября, а предварительное заседание по иску назначено на 20 октября.
Представители «Элиас Групп» утверждали, что Борис Юнанов не участвовал в незаконной приватизации ипподрома и не знал о нарушениях, допущенных в 2000-х годах. Они также заявляли, что покупатель не должен нести ответственность за прошлые события.
Напомним, год назад власти пообещали сохранить ипподром. В мае Юрий Слюсарь сообщил, что на месте объекта не будет жилого комплекса, и ипподром останется в прежнем виде. Недавно Ростовский ипподром стал федеральным имуществом. Согласно распоряжению Росимущества от 10 сентября 2026 года, объект перешел в управление АО «Росипподромы». Эта государственная организация занимается объединением и управлением ипподромами по всей стране.
Григорий Мелихов
Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.