Экономика,
сегодня, 12:25
«Суперстар» мог испортить часть урожая подсолнечника на Дону

Фото для иллюстрации сгенерировано нейросетью Шедеврум
Читайте также:
- Бизнес-класс на левом берегу Дона: новоселов встретил Prime Life III от ГК «ЮгСтройИнвест» (сегодня, 12:00)
- Жители Ростовской области вложили в цифровые металлы свыше 116 млн рублей (сегодня, 10:50)
- Все голоса посчитаны: как завершились выборы губернатора Ростовской области (сегодня, 10:10)
- Оптимизма нет: жители Военведа жалуются на постоянные горы мусора (сегодня, 11:23)
- Два района Ростова 15 сентября останутся без света (сегодня, 10:31)
В Ростовской области выявили серьезное нарушение при обработке полей подсолнечника. Инспекторы Россельхознадзора сообщили, что одно из хозяйств в Веселовском районе превысило допустимую норму применения пестицида «Суперстар» в два раза.
По данным федеральной системы ФГИС «Сатурн», вместо положенных 0,025 килограмма вещества на гектар предприятие внесло 0,05. За нарушение хозяйство получило предостережение. Россельхознадзор подчеркнул, что впредь компания обязана строго соблюдать правила, чтобы подобные ситуации не повторялись.
Специалисты напоминают: такие ошибки могут повлиять на качество урожая, навредить почве и даже сказаться на безопасности продуктов, которые в итоге окажутся на столах жителей региона. Ранее «Блокнот Ростов» писал о том, что аграрии Ростовской области в 2025 году могут потерять от 30 до 50% урожая подсолнечника из-за сильной засухи. Об этом сообщил директор регионального Зернового союза Анатолий Кольчик. Наиболее пострадали южные, приазовские и центральные районы, где сосредоточены основные посевные площади.
Елизавета Титова
Наш сайт в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен.