Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Политика, 10.01.2019 12:26

Двойное гражданство и поджоги домов на Театралке - ведущие телеграм-каналы заговорили о губернаторе Голубеве

Ведущие политические телеграм-каналы страны, которых связывают с работой Администрации президента РФ, начали распространять инсайдерскую информацию о губернаторе Ростовской области Василии Голубеве, чего раньше не делали.

Сначала тегерам-канал "Кремлевский безбашенник" написал о "двойном гражданстве" ростовского губернатора. По информации инсайдера, у Василия Голубева есть грин-карта США - этот документ позволяет жить и работать на территории США. 

Позже политический телеграм-канал "Незыгарь" написал о перспективах уголовного преследования сразу 17 губернаторов. По информации инсайдера, у силовиков собрано достаточно материалов для возбуждения дел в отношении по меньшей мере трех глав регионов из Южного федерального округа. Еще одни телеграм-канал, который связывают с Администрацией президента РФ - "Колхозный сторож", со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах, дал подробное описание вопросов, которые могут возникнуть у силовиков к губернаторам Крыма, Севастополя и Ростовской области.

Незыгарь скрин Голубев 1.jpg

"Василий Голубев, сидящий в кресле ростовского губернатора с 2010 года, известен не только наличием грин-карты США, но и слабыми звеньями в своей команде. За восемь лет голубевские чиновники (речь идёт о некоторых вице-губернаторах и главах) неоднократно оказывались под колпаком местного УФСБ. Однако команды на реализацию самых серьезных материалов не поступало, - пишет "Колхозный сторож". 

Источники канала отмечают, что неуязвимость Голубева обеспечивал бывший  начальник 7-го следственного управления СКР с дислокацией в Ростове генерал-майор юстиции Андрей Стрыжаков. Приказ о его отставке Путин подписал в канун Нового года. 

генерал стрыжаков.jpg
Генерал-майор Андрей Стрыжаков

Седьмое Управление СКР было создано в 2014 году и занимается самыми резонансными делами, имеет прямое федеральное подчинение и курируется непосредственно заместителем Генпрокурора РФ. Вместе со Стрыжаковым своих должностей лишились главы СУ Волгоградской области, КБР и Севастополя. 

Известно, что сотрудники Седьмого отдела расследовали дело о взятках во ФСИН России, результатом которых стал арест руководства ГУФСИН по Ростовской области. На счету этого управления арест "лучшей чиновницы" Ростовской области - зам мэра Зверево по подозрению в получении взятки. Кроме этого недавно подчиненные Стрыжакова нашли в Ростовской области незаконно работающее предприятие по обогащению угля и привлекли к ответственности высокопоставленных сотрудников Северо-Кавказского Ростехнадзора. Седьмое управление расследовало обстоятельства затопления центра Ростова летом 2016 года, в результате которого погиб ребенок, а так же причины катастрофического пожара на Театральном спуске в августе 2017 года. 

Что касается пожара, то, несмотря на ряд убедительных доказательств, следователи пришли к выводу, что никакого умышленного поджога на Театральном спуске не было.

седова.jpg
На фото - часть ул. Седова, которая сгорела 21 августа 2017 года. Признанного экспертами очага пожара на фото нет, тем не менее следствие пришло к выводу, что эта часть города сгорела в результате несчастного случая.

"После чего (отставки Стрыжакова - прим. "Блокнот- Ростов")  в Ростове-на-Дону заговорили, что "крыша Голубева потекла", и что теперь некому тормозить дела, в которых замешаны ростовский губернатор и люди из его ближайшего окружения, - пишет "Незыгарь. - Одним из таких скандальных дел называется организация таинственных поджогов частных домов в центре Ростова - как говорят злые языки, в интересах получения элитной земли для приближенных к губернатору застройщиков и ритейлоров".

А тем временем невестка Василия Голубева ведет активную светскую жизнь.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Выборы губернатора Ростовской области  
Голубевпожарнаводнениегрин-картНезыгарь
1
0