Блокнот
Ростов-на-Дону
Пятница, 03 апреля
Происшествия, сегодня, 13:40

Двое террористов попытались отключить свет и связь в Батайске

В Ростовской области сотрудники правоохранительных органов сорвали планы диверсантов, пытавшихся оставить город без света и связи. Благодаря оперативным действиям ГУ МВД и УФСБ региона, злоумышленники были задержаны непосредственно перед совершением преступления.

Двое жителей Ростова-на-Дону попали под влияние анонимных кураторов в мессенджерах. Получив инструкции и координаты целей, фигуранты планировали поджечь электроподстанцию в Батайске. Однако реализовать задуманное им не удалось.

В ходе обысков у задержанных были обнаружены: мобильные телефоны с перепиской, подтверждающей координацию действий; специальные инструменты; химические вещества, подготовленные для изготовления зажигательной смеси.

Следователи установили, что это не первое преступление задержанных — ранее они уже успели поджечь вышку сотовой связи в Ростове-на-Дону.

На данный момент в отношении них возбуждены уголовные дела по двум статьям: ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205 УК РФ («Приготовление к террористическому акту»); ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленное уничтожение или повреждение имущества»).

Сейчас фигуранты заключены под стражу. Расследование продолжается.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: TelegramДзенMAX.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
террористыБатайскФСБМВДподжог
Главное в стране