Донские власти не будут сносить уродливые новостройки
Строящийся апарт-отель, загородивший вид на Ростов Арену
Читайте также:
- Руководителя муниципального учреждения в Новошахтинске отправили в СИЗО по делу о хищении 18 млн рублей (вчера, 19:29)
- В Ростове автобус переехал ноги бабушке на Ворошиловском проспекте (вчера, 18:43)
- «Виноват ростовский менталитет» — автор проекта о причинах повреждения мозаики в Ростове (вчера, 18:00)
- Минздрав Ростовской области назвал самых высокооплачиваемых и низкооплачиваемых главврачей (вчера, 14:03)
- Правительство Ростовской области еще не ответило Росатому на предложение строить новую АЭС (вчера, 16:00)
Новопостроенные высотки в центре Ростова-на-Дону не будут сноситься, даже если они не нравятся горожанам и власти.
С таким заявлением выступил первый заместитель губернатора Ростовской области Владимир Ревенко на встрече с журналистами. Чиновник отметил несколько таких объектов.
Среди них Ревенко упомянул строящийся апарт-отель на левом берегу Дона, загородивший вид на «Ростов Арену».
— Ну вот мы с вами столкнулись с апарт-отелем, который построили перед «Ростов Ареной». Красиво? Вот если бы он один стоял, без «Арены», было бы, наверно, красиво. Перед «Ареной» – некрасиво. Разрешение на него было выдано в 2023 или 2024 году. А сейчас – будем играться либо светом, либо цветом, либо чем-то еще, чтобы исправить то, что уже на сегодняшний день построено. Потому что – если построено, к сожалению, мы вынуждены с этим мириться. Кому-то это нравится, а кому-то не нравится, — сказал первый замгубернатора.
Еще один подобный объект – высотка на Державинском спуске, загородившая вид на Дон с Театрального спуска.
— Вот мне активно не нравится дом на Державинском. Бело-синий лист. Ни уму, ни сердцу, если честно. Вот сегодня думаем: а чем бы его прикрыть? — сказал Ревенко.
В то же время ломать такие объекты региональные власти не будут.
— К сожалению, на сегодняшний день бюджет не в состоянии снести многоквартирный дом. Но и там же люди живут, это их собственность как бы, нужно принимать какие-то решения, — уточнил первый замгубернатора.
Проект жилкомплекса "На Береговой". Коллаж
Далее Владимир Ревенко прокомментировал строительство еще одного жилкомплекса «На Береговой» на правом берегу Дона – между Казанской лестницей и кинотеатром «Прибой».
— Строится дом застройщиком Александром Перельманом. Он бенефициар. Разрешение выдано по решению суда. Архитектор занял какое-то там супер-пупер место в архитектурных шедеврах Российской Федерации. Нам это тоже не очень нравится, но разрешение выдано, и сегодня стройка идет на абсолютно законных основаниях. В общем, пытаемся с такими домами договариваться. Иногда получается. Иногда не получается. А здесь сильно именитый архитектор, который считает, что будет на самом деле очень красиво. Не могу сказать, картинка иногда не отражает реальности, — добавил первый замгубернатора.
Далее Ревенко привел еще несколько примеров домов на набережной.
— Меня, если честно, в момент обхода губернатором набережной больше другой дом неприятно удивил. Это дом, который находится за кинотеатром «Прибой», пятиэтажный. Я попросил сегодня строительную декларацию, получил. Но я не получил ответа, а как будет отделываться подпорная стенка. Там подпорная стенка достаточно высокая, метров 15 – 20 высотой и с выходом на набережную. Вот если облик у нас вообще не спрашивался, дом более-менее красивый, то как будет подпорная стенка облагораживаться – мы пока не понимаем, — продолжал замгубернатора.
Владимир Ревенко, первый заместитель губернатора РО. Фото donland.ru
Еще Ревенко упомянул строительство 15-этажного гостиничного комплекса на Богатяновском спуске.
— Еще в феврале прошлого года мы попытались остановить стройку этого отеля. Но документы выданы абсолютно правильно. Расстояние от парапета набережной у нас регламентируется – не менее 20 метров. Там: 20 метров 20 сантиметров. Вот, с застройщиком проговорили возможное изменение конфигурации набережной, — сообщил первый замгубернатора.
Как известно, уже давно ростовскими властями было принято решение о запрете «высоток» на берегу Дона. Однако в случае с ЖК «На Береговой» оказалось, что разрешение на строительство было выдано еще до запрета, и застройщик добился права на возведение через суды.
Министр строительства Ростовской области Сергей Куц на встрече с журналистами добавил, что «подснежники» в виде разрешений на строительство, выданных прежними руководителями города, могут проявить себя еще в течение полутора десятков лет.
— Город Ростов-на-Дону выдал разрешения на строительство до 2040 года. И, действительно, сегодня есть объекты, которые всплывают как раз-таки по решению суда. И, учитывая, что сегодня полномочия перешли от города к нам, нам с ними разбираться, — сказал министр строительства Ростовской области.
Напомним, что в декабре 2024 года был принят областной закон, который передал градостроительные функции из муниципалитетов на региональный уровень.
Дмитрий Ремизов
Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону