Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Спорт, 11.02.2014 17:38

Донские борцы завоевали семь медалей на первенстве России

Соревнования по греко-римской борьбе прошли в Ростовской области.

Две золотые, одну серебряную и четыре бронзовые награды завоевали донские спортсмены на завершившемся в Ростове-на-Дону первенстве России по греко-римской борьбе среди юношей. В соревнованиях приняли участие юноши 1997-1998 годов рождения, всего в состязаниях участвовали более 450 человек из 67 регионов.

Дончане несколько раз поднимались на пьедестал почета. Так, в весовой категории до 46 кг чемпионом стал 15-летний Мяхди Яхьяев, а в категории до 76 кг не было равных 16-летнему Руслану Юсупову. Серебро в категории до 54 кг завоевал 16-летний Магомед Ярбилов. Бронзовые награды достались 14-летнему Вадиму Алубаеву (46 кг), 14-летнему Михаилу Бабаяну (50 кг), 16-летнему Вячеславу Носульчаку (58 кг) и 16-летнему Денильсоту Дугучиеву (69 кг).
- Ростов-на-Дону не в первый раз принимает соревнования столь высокого уровня, и наши спортсмены вновь показали отличные результаты, - рассказал президент Федерации спортивной борьбы Ростовской области Вартерес Самургашев. - По итогам первенства будет сформирована сборная на Чемпионат Европы, который пройдет в мае. Весенний турнир – своего рода отбор претендентов на Олимпийские игры, которые пройдут в августе 2014 года в Китае. Туда поедут спортсмены, занявшие первое и второе места.

В Министерстве Ростовской области отметили, что первоначально турнир планировалось проводить в Кемеровской области, за принятие первенства в Ростове пришлось побороться. На правах принимающей стороны было получено право на выставление дополнительной команды, что принесло дополнительные медали.