Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Культура, 10.01.2017 19:21

Документальный фильм о геноциде казаков на Дону снял известный кинорежиссер из Ростова

Премьеру фильма «Расказаченные» донские документалисты готовы представить в Ростове-на-Дону.

По словам одного из создателей киноленты Олега Гапонова, картина повествует о трагических событиях, происходивших на Дону и Кубани в период с 1917 по 1934 годы. Речь идет о Гражданской войне и расказачивании, которое началось в 1919 году.

- В фильме использована редкая кинохроника, найденная в архиве кинофотодокументов в Зеленогорске, эксклюзивные интервью старейших жителей Краснодарского края и Ростовской области 1917- 925 годов рождения, интервью с известными историками и краеведами, - поясняет Олег Гапонов.

Инициаторами создания киноленты выступили сподвижники фонда имени донского священника Илии Попова. Священнослужитель был расстрелян в 1973 году по обвинению в «контрреволюционной пораженческой агитации».

В съемках картины приняли участие режиссер Владимир Шевчук и оператор Эдуард Кечеджиян, которые в 2014 году сняли документальную ленту «Станичный священник».

Фильм о геноциде казаков ростовчане смогут увидеть 22 января, в канун годовщины подписания ленинского декрета «О расказачивании». Время и место премьеры пока остаются в тайне.



На днях жители Ростова довольно жестко высказались о нашумевшем фильме «Викинг» с Данилой Козловским. Ростовчане поделились впечатлениями о драматической ленте.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
киноказакиРостов-на-Донуреволюция
0
0