Ростов-на-Дону Суббота, 02 августа
Экономика, 31.07.2025 14:23

Депутаты донского заксобрания попросили правительство РФ помочь преодолеть последствия плохой погоды

Депутаты Законодательного собрания Ростовской области приняли обращение к зампреду правительства РФ Дмитрию Патрушеву о дополнительной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Необходимость дополнительной поддержки объяснена неблагоприятными погодными условиями 2025 года.

С «презентацией» текста обращения перед депутатами выступил председатель комитета по аграрной политике заксобрания Вячеслав Василенко. Он напомнил коллегам, что неблагоприятные погодные условия на Дону продолжаются уже второй год: маловлажные зима и весна, весенние возвратные заморозки, летняя засуха.

В нынешнем году уже около 1 миллиона гектаров посевов погибли или получили повреждения. Урожайность зерновых в 2025 году ожидается на уровне 25 центнеров с гектара, что на 8 центнеров меньше, чем в прошлом году. В 19 муниципальных районах урожайность еще ниже – менее 20 центнеров, а в Матвеево-Курганском и Азовском районах – менее 15 центнеров с гектара. Валовой урожай зерновых в этом году ожидается на 25 процентов меньше прошлогоднего.

В обращении к правительству РФ предлагается наложить «вето» на банкротство сельхозпредприятий до 31 декабря 2026 года, применить кредитные каникулы и «оказать другие виды поддержки сельхозтоваропроизводителям».

Василенко уточнил, что в прошлом году в арбитражных судах отмечено 16 сельхозпредприятий, подавших на банкротство. В этом году их уже – 20.

С критикой предложенных мер поддержки выступил депутат Адам Батажев и назвал их «филькиной грамотой». Он предположил, что «кредитные каникулы» не помогут селянам, а лучше было бы увеличить сумму льготных кредитов под 8% - 9%, нежели вынуждать предприятия брать коммерческие кредиты под 20% - 25%.

— Сделали вид перед сельхозпроизводителями – вот мы заботимся… Да ничего мы не заботимся, — сказал Батажев.

Василенко в ответ заявил, что региональный минсельхозпрод «в ручном режиме» работает с министерством сельского хозяйства РФ, а в перечне способов поддержки в обращении указаны и «другие виды поддержки».

— Эти меры, если будут нам оказаны, окажут положительное воздействие на дальнейшее развитие агропромышленного комплекса, — был уверен Вячеслав Василенко.

В итоге обсуждения депутаты единогласно проголосовали за обращение к вице-премьеру федерального правительства с просьбой о поддержке сельхозпредприятий.

Дмитрий Ремизов

Наш сайт в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Вячеслав ВасиленкоАдам БатажевЗСРОАПКзасуха
0
0