Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Происшествия, 07.12.2015 09:32

Дело Зиринова — обвинения на основе слухов

Дело Зиринова — обвинения на основе слухов

В Северо-Кавказском окружном военном суде продолжается разбирательство по громкому делу экс-парламентария, бизнесмена и доктора экономических наук из Анапы Сергея Зиринова.

По версии следствия, вместе с еще пятью «отъявленными головорезами» он организовал банду, которая якобы держала в страхе весь город. Правда, версия эта с каждым новым судебным заседанием становится нежизнеспособной. Судите сами, на стадии следствия подсудимых избивали и пытали током — это зафиксировано судмедэкспертизой, а в показаниях потерпевших имя «Сергей Зиринов» стало фигурировать лишь спустя много лет. 


Причем свидетели обвинения толком не могут объяснить, почему считают успешного предпринимателя главой ОПГ. Допрошенные по делу то и дело отказываются подтверждать свои слова и прямо указывают в суде — данные были получены под давлением следователей. Брат убитого Садовничьего признался: «То, что Сергей Зиринов заказчик убийства, мне сказал следователь».

Знакомство в 70-десяти тысячном городке — не аргумент

На этом фоне сторона обвинения предпринимает отчаянные попытки доказать то, что подсудимые были друг с другом знакомы. В то время, все допрошенные свидетели в один голос твердят: Анапа — очень маленький город и там практически все друг друга знают, так что считать знакомство тех, кто находится на скамье подсудимых, очевидно, нельзя считать подтверждением того, что они сколотили «банду».

Также напомним один немаловажный факт. По версии стороны обвинения, ОПГ была организована за три года до того, как заявила о себе. Получается, у «головорезов Сергея Зиринова», среди которых 60-летний пенсионер и полуслепой диабетик, просто не было других источников дохода?! Для чего же они тогда создали банду?

Ни чем не подтвержденные слухи

Чтобы докопаться до правды, в зале суда за неделю выслушали показания больше десяти свидетелей. Среди них те, кто работали в годы предполагаемых «злодеяний» Сергея Зиринова в правоохранительных органах, в судебной системе и даже экс-мэр Анапы.

Бывший градоначальник признался, что видел Сергея Зиринова в компании других участников уголовного разбирательства, однако не смог уточнить никаких подробностей. Отвечая на вопросы анапского бизнесмена, он прямо говорит, что не помнит: где и когда это происходило. Никаких названий или фактов привести не может. Проверить его слова не представляется возможным.

По-видимому, обвинение вызывало судей, прокуроров и полицейских для того, чтобы показать присяжным то, что у главного фигуранта большие связи в органах власти и намекнуть — какой якобы Зиринов коррупционер. Мол, наверняка, он и судей подкупал, и решал через них свои делишки. Однако после допросов бывших сотрудников судебной системы и правоохранительных органов такой вывод сделать сложно. Все они лишь подчеркнули, что он никогда не обращался к ним по своим личным делам, только как депутат, чтобы помочь простым людям.

Информация не для присяжных

Стоит отметить, что по ходу пьесы прокуратура постоянно просит исследовать показания, данные на этапе следственных действий. То, что свидетели говорят в зале суда, сторона обвинения постоянно подвергает сомнению. При этом, особых расхождения в показаниях непрофессиональным глазом увидеть сложно.

По всей видимости, так гособвинители пытаются «вырвать» слова из контекста, чтобы дать присяжным только ту информацию, которая выгодна им. При этом присяжным показывают различные документы, например, распечатки о покупке сим-карт на разные имена.

zirinov--2.jpg

В одном из заседаний Анастас Тильгеров и его защитник объявили, что требуют отмены исследования протоколов, которые мужчина подписал под давлением. Тильгерову угрожали расправой с его близкими. Брату «обещали» подкинуть наркотики, а в отношении жены угрожали сфальцифицировать уголовное дело за «мошенничество». Тильгерова избивали, заставляя подписать показания, оговаривающие участников уголовного процесса. По словам подсудимого, угрожали ему сотрудники ФСБ, они же просто заставили его подписать «добровольные признания», которые не должны быть оглашены перед присяжными, как недостоверные.


Шапочное знакомство

Допрошенный в одном из заседаний межрайонный прокурор Анапы так же, как и остальные допрошенные, признался, что Анапа — очень маленький город и почти все друг друга знают. При этом, как и все другие свидетели стороны обвинения, он отметил, что постоянно с Зириновым находился только Паладьян, который был его водителем. По его словам, сплетни и слухи — это не та информация, которую нужно доводить до присяжных.

Напомним, что именно эти данные, как правило, озвучивают те, кого вызывают в качестве свидетелей. Практически никто из них не может пояснить, откуда у них данные о преступной деятельности Сергея Зиринова. Большинство выступают по «принципу Николая Нестеренко», который повеселил участников процесса и прессу высказыванием: «Покушение на меня организовал Сергей Зиринов потому, что больше некому».

Кстати, по поводу конфликта между Зириновым и Нестеренко, свидетель пояснил, что разборки в Анапе всегда случаются перед летним сезоном, когда, по его словам, начинается массовый психоз.

Убийство из-за женщины

Пояснил свидетель собравшимся и относительно убийства предпринимателя из Новороссийска Салмана Набиева. По словам допрошенного, конфликт разгорелся из-за магазина, но возник он не с Зириновым, а с совладельцами магазина. Так что мотивов у анапского предпринимателя «подставляться» в Новороссийске не было.

Однако председатель анапского городского суда, в прошлом прокурор отметил, что он не занимался расследованием убийства Салмана Набиева.

- Я вообще удивлялся, что Набиев ходит с охраной. Мне кажется, это ему было нужно скорее для имиджа. Конфликтов у него никаких ни с кем не было. При этом он несколько раз оговорился, что у него были проблемы в Кемерово, откуда ему пришлось сбежать. Но рассказывал он об этом крайне неохотно. Я вообще думал, что его убийство связано с какой-то женщиной или с событиями, которые заставили его бежать из Кемерово, - отметил свидетель.

По его словам, если посмотреть на ситуацию со стороны: куда логичнее было, если бы Набиев кого-то «заказал», ведь это у него отбирали магазин в ходе бесконечной судебной тяжбы. Вдова предпринимателя рассказывала на допросе, что все последние суды заканчивались не в пользу Салмана Набиева.

Для размышлений

Разбирательство по делу анапского бизнесмена тянется с августа этого года. Пока «доказательства» того, что он сколотил «кравожадную банду» вызывают больше вопросов, чем дают ответов. Сторона обвинения все чаще вынуждена делать «отсылки» к данным, полученным с помощью «следственных действий». А не только подсудимые, но уже и некоторые свидетели уже успели рассказать, какими болезненными эти следственные действия бывают.

По словам адвокатов, это дело сфабриковано с одной единственной целью — лишить экс-депутата доходного бизнеса.

Вместо эпилога хочется рассказать о том, что по словам одного из допрошенных, на месте наркопритона на берегу реки Анапка Сергей Зиринов хотел построить настоящий Диснейлэнд, стоимостью в 100 миллионов долларов, который очевидно стал бы настоящей достопримечательностью города и всего черноморского побережья, привлёк бы в город туристов, дал новые рабочие места.

Напомним, на берегу этой реки произошел конфликт с участием местных казаков, среди которых был кошевой атаман Николай Нестеренко.

- Зиринов мне показывал проект и рассказывал, что ездил в Орландо, если не ошибаюсь, в Америку, чтобы посмотреть, как там все устроено, - пояснил допрошенный по поводу конфликта казачьего атамана и Сергея Зиринова. - Но документы были сделаны с нарушениями, так что строительства не было бы и без участия в этом казаков.

Свидетель пояснил так и то, что бизнесмен собирался строить «Диснейлэнд» на шести гектарах, а конфликт с казаками произошел на двух сотках, где максимум можно поставить ларек.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
зиринованапасковсростовсудтильгеровнабиевпаладьян
0
0