Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 26.06.2013 13:33

Дело журналиста Сергея Резника передано в суд

Дело журналиста Сергея Резника передано в суд
Ростовский блогер обвиняется по трем статьям.
Сергей Резник

Прокуратура Ростовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Сергея Резника. Известный журналист обвиняется по статьям «Коммерческий подкуп», «Заведомо ложный донос» и «Оскорбление представителя власти».

По версии следователей, Резник требовал провести техосмотр без предоставления машины. Однако администратор пункта ТО отказался от предложенных двух тысяч рублей и сразу сообщил о подкупе в правоохранительные органы.
- По другой статье, по мнению следствия, для поднятия собственного падающего рейтинга, я попросил двух молодых людей, один из которых мне был якобы известен, совершать мне анонимные звонки с угрозами и оскорблениями, - говорит Сергей Резник, - при этом, я людей не знал, а угрозы были в адрес всех членов моей семьи.

После обращения журналиста в правоохранительные органы и неоднократные отказы возбудить уголовное дело в отношении звонивших, уголовное дело было заведено в отношении самого заявителя по статье «Ложный донос». Следствие посчитало самого Резника инициатором звонков с угрозами ему и оскорблениями членов его семьи.

Помимо этого, в начале марта прошлого года Сергей опубликовал в своем аккаунте на livejounal.com две статьи, рассказывающие о деятельности Арбитражного суда Ростовской области: «Арбитражное самодурство продолжается» и «Из грязи в князи — из попы в ТОПы». Следователи посчитали, что в своем блоге журналист оскорбил честь, достоинство и профессиональные качества председателя суда Ольги Соловьевой.

Обвиняемому была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело направлено в Первомайский районный суд Ростова-на-Дону для рассмотрения.
- В экстренном процессе подписания обвинительного заключения прокуратура области забыла ответить на тринадцать моих мотивированных жалоб по необъективности, неполноте и однобокости ведения расследования, - добавил Резник. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0