Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 13.12.2018 22:54

Ростовский суд отменил приговор парню, из которого пытками выбивали признание в краже

Ростовский суд отменил приговор парню, из которого пытками выбивали признание в краже

Вот уже 1,5 года силовики преследуют Сергея Мурашова, который оказался не том месте и не в то время

Это история о том, как силовики из Волгодонска Ростовской области, спасая честь мундира, не просто искалечили человеческую жизнь, а устроили настоящее испытание одной отдельно взятой семье.   

В Ростовском областном суде 13 декабря рассматривалось резонансное дело Сергея Мурашова. «Блокнот» внимательно следил за судьбой жителя Волгодонска, которого признали виновным в уличном грабеже и отправили на два года в колонию общего режима. Ни Мурашов, ни его родители категорически не согласны с приговором, поэтому подали апелляционную жалобу. Сегодня ее рассмотрел судейский состав под председательством Александра Лашина.

«Растяжка» и другие приемы «гестаповцев»
Те, кто живет в Волгодонске, хорошо знают эту жуткую историю. Молодого парня задержали 24 мая 2017 года. Полицейские до сих пор уверены, что Мурашов ограбил девушку — Елену Иващенко, забрав у нее 2000 рублей, мобильный телефон, банковскую карту и сумку. Они привезли его в отдел полиции №2 МУ МВД «Волгодонское», где, со слов героя материала, начали над ним изощренно издеваться. По версии самого Мурашова, его несколько часов пытали, добиваясь от него признательных показаний.

"На жаргоне полицейских это называется «растяжка»: Сергея заставляли раздвигать ноги и били по голени. Били, пока он не упадет. Он умолял силовиков прекратить, но те в ответ говорили: «Будет еще больнее». И в ход шли кулаки", - говорит мама потерпевшего Татьяна Мурашова. 

Эксперты уверены, что над Сергеем Мурашовым несколько часов издевались.

Из показаний Мурашова:

"Оперативные сотрудники отвели меня в свой кабинет. В кабинете меня поставили лицом стене, накинули капюшон на голову. Руки подняли кверху и оперли на стену. Ноги поставили на ширину плеч, затем стали бить по внутренним поверхностям голени и растягивать мои ноги до той степени, пока я не почувствовал сильную боль в области промежности. Как только я жаловался на сильную боль в промежности, мне говорили, что сейчас будет ещё больнее. При этом били в затылок и я ударялся в лицом о стену. Также наносили удары по голове в разные стороны. Избиение продолжалось 20-30 минут, пока я не сказал, что на напишу явку с повинной".

Позже полицейские Волгодонска заявили, что эти травмы Сергей Мурашов нанес себе сам, потому что, узнав, что его будут судить, бился в истерике

Тех самых 2000 рублей, как, впрочем, и других вещественных доказательств ограбления, у Мурашова так и не нашли. Это потом полиция «установила», что деньги, якобы, валялись на улице. Так бесхитростно «улику» "подшили" к делу Сергея Мурашова.  

Из интервью героя публикации изданию "Блокнот Волгодонск":

"Ну я сказал, что напишу явку с повинной. Посчитал, что неизвестно, что будет, если я их не удовлетворю. Я не знал, что делать... Было шесть человек в одной комнате и я один. У меня, ну не было особо вариантов... Я понял, что меня могут и калекой оставить. Я там был как животное. То есть вот, как собака... которую можно запинать. То есть меня там не было как личности. Со мной могли делать, что хотели, и не чувствовать за это никакого наказания... Это было и больно и унизительно. На тот момент, я в приоритет поставил своё здоровье и жизнь, потому что понял, что там они могут делать, что угодно. То есть им плевать. Они могут меня избить до полусмерти и выкинуть просто на улице".

Конечно, молодой человек во всем сознался. Редко, кто выдержал бы такие пытки. Спустя сутки (!) произошло самое интересное: по подозрению в грабеже силовики задержали некоего Виталия Филатова. Именно у него спустя 5 месяцев и нашли телефон Елены Иващенко.

Филатов обвинялся в преступлении, которое он совершил примерно в том же месте и в тоже время, где неизвестный ограбил Иващенко. Впрочем, для Виталия все закончилось благополучно, он остался на свободе, поскольку помирился с потерпевшей дамой. Но сотрудники полиции уже дали ход уголовному делу в отношении Мурашова. Видимо, спасали честь мундира и решили довести «расследование» до конца. Филатов уже разгуливал на свободе, а люди в форме продолжали пытать Мурашова.

1, 5 года ада и 2 года колонии
А дальше, дальше 1,5 года ада. Настоящее чистилище для Сергея, его матери и отца. Домашний арест, новые допросы, СИЗО, попытка суицида, больница, суд. Вместо того, чтобы изучить доказательства и материалы следствия, судья Волгодонского районного суда Ирина Коваленко признала Мурашова виновным в грабеже и назначила ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии общего режима.  

Вы спросите, а где же Виталий Филатов? Он устал от Волгодонска и теперь живет в Челябинске. Любопытно, что Филатов, задержанный за грабеж почти в тоже время, что и Мурашов, заявил, что нашел телефон Иващенко случайно. По его словам, он лежал на лавочке. Перепрошив аппарат, Филатов его включил. С помощью биллинга его и поймали.

Сегодня, в областном суде, по видеосвязи, я видел Мурашова. 23-летний парень, попавший в жернова системы, наперекор всем тверд и держится очень достойно. Сухо, коротко и без эмоций отвечает на вопросы судьи.

Судьи разговаривали с Мурашовым по видеосвязи

Встать, суд идет!
«Ну, а что вы хотели? Чтобы суд обвинил сотрудников полиции и назначил им наказание? - задает риторический вопрос один из адвокатов, знакомых с материалами этого дела. - Но в таком случае сажать в тюрьму надо всех полицейских, пытавших Мурашова. Согласитесь, легче отправить на нары молодого пацана, чем половину отдела полиции №2 МУ МВД «Волгодонское». Так проще и удобнее».

В зале суда сажусь рядом с матерью Сергея Мурашова. Женщина не сводит глаз с экрана, буквально впивается в него. Там, за решеткой, ее сын. Не знаю, почувствовал ли он, как нежно, она на него глядела.

Смотрю на монитор, он показывает, что Сергею, который принимал участие в заседании посредством видеоконференции и сейчас находится в СИЗО, видно судей, прокурора, секретаря, адвоката и своего отца — мужчина попросил Александра Лашина допустить его в процесс в качестве защитника.

«Какое у вас образование?» - интересуется Лашин.

Папа Сергея Мурашова — тоже Сергей молчит. От волнения он не может произнести ни слова. Этот простой, разбитый горем и равнодушием властей человек держался прямо и всем своим видом показывает, что будет бороться за сына до конца.

«Средне-специальное», - подсказывает супругу шепотом Татьяна Юрьевна.

Он неуклюже, растерянно повторяет за ней.

Не знаю, что испытывал в этот момент судья Лашин, который явно подготовился к процессу, изучив дело. Это было видно даже по тем вопросам, что он задавал адвокату, да и самому осужденному Мурашову. У меня в этот момент сердце обливалось кровью. Может, у него тоже, но вида он не подал.

«Хорошо, - ответил судья, - Садитесь рядом с адвокатом».

Я посмотрел на мать Мурашова. Обхватив руками плечи, из последних сил сдерживая слезы, она вцепилась глазами в монитор. Я видел, как она тяжело дышала, как трудно ей давались эти минуты.



«Прошу отправить дело на новое рассмотрение»
С первых же минут представитель обвинения стал говорить о том, что дело Мурашова надо отправить на новое рассмотрение. По его словам, нужно дополнительно изучить доказательства следствия, да и резолютивная часть судебного решения, по его мнению, вызывает вопросы.

«Вся доказательная база сфабрикована сотрудниками полиции Волгодонска, - заявил суду адвокат Сергея Мурашова Владимир Икрянов, - Сейчас в отношении них проводится проверка».


«Объясните, кто совершал звонки с телефона Иващенко? Мурашов? Посмотрите биллинг, он в это время был уже в полиции», - выступал защитник осужденного.

Потом слово взял отец Сергея. Он тихо, спокойно, делая паузы, сказал, обращаясь к суду:

«Вот у меня в руках характеристика участкового на моего сына. Очень негативная. Но по адресу дома, указанному в этом документе, мой сын не живет. Я проверял — в этом доме вообще нет квартир с таким номером».

В зале повисла пауза.

«О чем это говорит? О том, что этот участковый вообще ни разу не был в нашем доме, в нашем дворе. Он не работает», - мужчина отложил в сторону бумагу и замолчал. В этот момент мама Сергея Мурашов начала плакать. Обливаясь слезами, она смотрела на судью Лашина, но на лице у того не дрогнул ни один мускул.

«Изменить меру пресечения на домашний арест...»
Наконец, вердикт суда. Не смотря на то, что весь процесс был пропитан болью, страданиями и слезами, все прошло буднично. Впрочем, для некоторых в зале это и было рядовое событие. Рядовая человеческая жизнь.

«Отменить решение суда, назначить повторное рассмотрение дела в том же суде, в ином составе, - быстро говорил Александр Лашин, - изменить меру пресечения на домашний арест. Вам все понятно, Мурашов?»

«Да», - тихо ответил тот.

«Вы должны понимать, что сразу же, сегодня, вас не отпустят домой. Но завтра в обед, думаю, этапируют в Волгодонск».

Вышли на улицу. На площадке, возле суда, я пожал руку отцу Сергея и обнял его маму. Мы были знакомы каких-то два часа, но злая ошибка судьбы, невероятное горе, которое может случиться С КАЖДЫМ, сделало нас почти родными.

«Что будете готовить завтра к приезду сына?» - спрашиваю я на прощание.

Татьяна Юрьевна Мурашова все не может остановиться, рыдает, но, услышав мой вопрос, улыбается сквозь слезы.

«Борщ и котлеты. Ему надо поправляться, вставать на ноги, ведь впереди еще одна схватка — очередной суд».

P.S. Фамилии полицейских, которых Мурашовы обвиняют в пытках сына: Шалда Е.А, Сопотова А.В, Делидон И.Г, Линькова В.В, Хажаинова А.А и Борисова С.С. 

Виталий Папилкин, специально для издания «Блокнот Волгодонск».

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Сергей МурашовВолгодонскРостов-на-Донусудполицияпыткииздевательства
0
0