Ростов-на-Дону Вторник, 16 апреля
Общество, 04.04.2017 11:16

Декларационная кампания за 2016 год заканчивается

С 1 января 2017 года в России стартовала декларационная кампания по доходам физических лиц, полученным в 2016 году.

В срок до 2 мая 2017 года представить декларации о доходах за 2016 год в налоговые органы по месту жительства обязаны физические лица, получившие доходы:

- от продажи жилого имущества, земельных участков, транспортных средств, а также другого имущества, находящегося в собственности менее трех лет (или 5 лет - по недвижимому имуществу, приобретенному начиная с 01.01.2016);

- от отчуждения имущественных прав – продажа долей в уставном капитале, уступка прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством),ценных бумаг.

- по договорам найма или договорам аренды любого имущества – жилых и нежилых помещений, земельных участков, транспортных средств и другого имущества, или от оказания платных услуг (репетиторство, помощник по хозяйству, няня, домработница, сиделка и др.), выполнения ремонтно-строительных и сантехнических работ;

- от выигрышей в лотереях, игровых автоматах, тотализаторах и букмекерских конторах, рекламных акциях, конкурсах;

- в виде вознаграждения, выплачиваемого как наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, изобретений полезных моделей и промышленных образцов;

- в порядке дарения в денежной и натуральной форме (недвижимость, транспортные средства, акции) от лица, не являющегося членом семьи или близким родственником;

- индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения;

- нотариусы, адвокаты, арбитражные управляющие и иные лица, занимающиеся частной практикой.

- физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, исходя из сумм таких доходов;

- иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании патента (помощник по хозяйству, няня, домработница, строитель и.т.д.), выданного в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», когда сумма налога, исчисленная налогоплательщиком исходя из фактически полученных доходов, превышает сумму ранее уплаченных в виде ежемесячного фиксированного авансового платежа в размере 1000 рублей.

Значительно сэкономить время при заполнении налоговой декларации формы № 3–НДФЛ позволяет программа «Декларация 2016», которая размещена на сайте Федеральной налоговой службы.

Представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ можно следующими способами:

- Лично посетив налоговую инспекцию. Для удобства и экономии времени, любой желающий может записаться на прием через интернет-сервис ФНС России «Онлайн запись на прием в инспекцию», который позволяет запланировать свой визит на ближайшие 14 дней с момента записи.

- С помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России;

- Налогоплательщик вправе направить декларацию и прилагаемые к ней документы по почте. Обязательным условием такого почтового отправления является наличие описи вложения.

- Можно представить декларацию формы 3-НДФЛ с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Если у налогоплательщика есть подтвержденная учетная запись, портал отправит в Личный кабинет. При наличии неподтвержденной учетной записи можно заполнить и направить декларацию, и налогоплательщик будет иметь право на приоритетный прием в налоговой инспекции.

За непредставление или несвоевременное представление налоговой декларации установлен штраф в размере 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате на основании представленной декларации. Штраф начисляется за каждый месяц, начиная с 3 мая 2017 года, но не более 30% указанной суммы. Минимальная сумма штрафа - 1000 рублей.

Физические лица, не обязанные подавать декларацию, но желающие получить вычеты по налогу, могут представлять её в любое время года, в том числе и после 2 мая.

Прием деклараций для жителей Пролетарского и Кировского районов г. Ростова-на-Дону осуществляется по адресу - пр. Кировский,100/74, 1 этаж (операционный зал).


Режим работы инспекции по приему деклараций:

Понедельник, среда с 8:30 до 18:00

Вторник, четверг с 8:30 до 20:00

Пятница с 8:30 до 16:45

1 и 3 субботы месяца с 10:00 до 15:00


Более подробную информацию о порядке исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц можно получить по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8 (800) 2222222 или по телефону «горячей линии» по вопросам декларирования +7(863) 282-88-59,+7(863) 282-88-83.

Кроме того, обращаем внимание о проведении в налоговых инспекциях Дней открытых дверей по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций по НДФЛ. Посетив инспекцию в день акции, налогоплательщики смогут узнать все о декларировании доходов и получить устные консультации по вопросам налогообложения доходов граждан. Специалисты подробно расскажут о том, кому необходимо представить декларацию по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) и в какие сроки, как получить налоговые вычеты и воспользоваться онлайн сервисами на сайте ФНС России.

Время работы налоговых органов Ростовской области в дни проведения акции 14 апреля – с 9.00 до 20.00 часов, 15 апреля – с 10.00 до 15.00 часов.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
НалогиНДФЛРостовитоги2016
0
0