Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 19.11.2015 16:23

Дальнобойщики вышли на трассу под Ростовом с повторной акцией протеста

Дальнобойщики вышли на трассу под Ростовом с повторной акцией протеста
Сегодня в донском регионе водители большегрузов вновь вышли сказать свое "нет" введению платы за проезд по федеральным трассам.

Акция протеста развернулась утром в районе ТЦ "Мега". Как сообщили очевидцы, из-за скопления фур оказался затруднен проезд в южном направлении. В мероприятии приняло участие несколько десятков дальнобойщиков. Охрану осуществляли сотрудники полиции. 

Напомним, 11 ноября в двух районах донского региона прошли масштабные акции протеста против введения платы за проезд по федеральным автодорогам. Поводом для возмущения стало постановление правительства, согласно которому теперь за каждый километр пройденного пути с водителей большегрузов будут брать по 3,06 рубля. Позже выяснилось, что глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, изменяющее порядок взимания платы. До 29 февраля 2016 года плата составит 1,53 рубля на один километр пути, а с 1 марта - 3,06 руб.По мнению властей, таким образом можно компенсировать вред, который фуры весом по 40 тонн каждая наносят дорогам.

Однако шоферы воспринимают эту меру как оброк, который ударит не только по их кошельку, но и по карману потребителей. Ведь в связи с увеличением транспортных расходов возрастет цена и на перевозимый товар.

Введение платы также может грозить разорением для многих предпринимателей.Отметим, с 15 ноября в России проезд большегрузных машин по федеральным трассам общего пользования должен стать платным. За километр пути перевозчики, груз которых превысит допустимые нормы, должны были платить около 3,5 рублей.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
дальнобойщикифурытрассаакция протестаплата за проезд
0
0