Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 08.02.2016 08:00

Чемпиона мира, проходящего по делу Зиринова, отпустили под залог

Чемпиона мира, проходящего по делу Зиринова, отпустили под залог
На первых судебных заседаниях февраля по делу анапского бизнесмена Сергея Зиринова и еще нескольких жителей прибрежного города наконец-то решился вопрос с изменением меры пресечения чемпиону мира по боям без правил Амару Сулоеву.

Время для лечения чемпиона мира может быть утеряно безвозвратно

Как ранее уже сообщал «Блокнот Ростова», еще в начале февраля стало известно о страшном и смертельном заболевании у спортсмена – раке желудка. Однако судья Волков откладывал решение вопроса с освобождением Сулоева под залог.

Еще в минувший вторник на расчетный счет суда были направлены три миллиона рублей залога, однако чемпиона мира смогли забрать из больницы ФСИНа и перевезти на лечение в Краснодар только четвертого февраля.
Отметим, что у Амара Сулоева четвертая степень рака желудка, и на счет идут не дни, а часы.

На слушании выступил адвокат подсудимого Александр Первачев, который передал суду слова врачей-онкологов.

- По словам врачей, больному требуется немедленное хирургическое вмешательство, в условиях тюремной больницы он проживет не больше десяти дней, - сообщил адвокат.

Судья Волков оставил без внимания речь защитника. Отношение к суду выразила жена Амара Сулоева Галина, которая даже не встала при приветствии суда.
По словам защиты, теперь вопрос с выздоровлением чемпиона мира остается открытым. Из-за судебных проволочек и долгого ожидания лечение может не принести ожидаемого результата.

- Мы не могли добиться, чтобы Сулоева освободили и оказали ему необходимую медицинскую помощь. К сожалению, на данном этапе может такое случиться, что медицинская помощь уже будет невозможна, - сообщила экс-защитник Сергея Зиринова Анна Ставицкая.

Информацию для программы о деле Зиринова «слили» силовики?

Также одним из странных моментов разбирательства этой недели стала программа о так называемом «деле Зиринова», которая вышла на канале «Россия».

Адвокат Роман Карпинский сообщил об этом факте суду. По мнению защиты, в передаче использовались недопустимые доказательства, которые даже не исследовались судом.

Откуда на руках у "телевизионщиков" вообще оказалась информация такого рода, остается загадкой для всех членов процесса. Чтобы выяснить это, Роман Карпинский попросил у суда направить запрос в телекомпанию ВГТРК, для разъяснения, кто направил эти «доказательства» журналистам.

- Предполагаем, что эти доказательства журналистам поступили из органов следствия. Мы расцениваем это как незаконное информационное давление на присяжных, - выразил мнение защиты Роман Карпинский.

Однако прокурор сообщил, что это не задача суда, добавив, что передача выходила не в самое удобное время.

- Я эту передачу не видел, потому что она не в прайм-тайм прошла,- сообщил гособвинитель Александр Коробейников.

Судья отказал адвокату и в том, чтобы перед присяжными было проведено соответствующее разъяснение по передаче, то есть, чтобы те, кто ее смотрел, не принимали сказанное во внимание при вынесении вердикта.

Свидетели обвинения вновь становятся на сторону защиты

Второго февраля в суд вызывались свидетели по эпизоду покушения на казачьего атамана Николая Нестеренко. По версии следствия, мотивом покушения на Нестеренко являлось то, что он мешал строительству парка развлечений на земле, принадлежащей родственникам Зиринова. Однако, в суде выступили два свидетеля, которые опровергли этот мотив. Ашот Асланян, собственник десяти участков, примыкающих к речке Анапка рассказал, что конфликт между казаками и ЧОПом «ВАН», а также снос забора, произошли на его земле. Казак Сергей Базель рассказал суду, что казаки выехали на это место по жалобам жителей. Им поступил звонок, что в природоохранной зоне складируется строительный мусор. На вопрос защиты он также отметил, что земля, где происходил конфликт и земля, где планировалось строительство парка развлечений, никак между собой не пересекаются.
Четвертого февраля суд допрашивал свидетелей по эпизоду убийства предпринимателя Салмана Набиева в 2004 году. Водитель предпринимателя Сергей Черемухин был очевидцем этого убийства. В суде он рассказал, что 17 декабря он вместе с Набиевым и их общим знакомым Юрием направились в дом к Набиеву, где нужно было поменять фильтр для воды. Во дворе дома Сергей Черемухин услышал хлопки, но подумал, что кто-то взрывает петарды. Но через секунду он заметил, что Салман Набиев спотыкается и падает навзничь. У него изо рта шла кровь. Женщина, проходившая мимо, сообщила, что стреляли из автомобиля.
Известно, что до этого у Набиева был судебный спор с бывшими собственниками помещения, которое в 2002 году он приобрел. В этом помещении находились магазины бытовой техники предпринимателя. За несколько месяцев семья Петросянов, с которыми судился Набиев, выиграли этот судебный спор, и магазин по решению суда должен был перейти к ним в собственность. Однако, обвинение пытается представить, что за семьей Петросянов стоял Сергей Зиринов и убийство ему было выгодно, чтобы отобрать магазин.

Честь и свободу парламентария Сергея Зиринова отстаивает спящий адвокат по назначению

Сергею Зиринову, оставшемуся без адвоката, на допросах свидетелей обвинения приходится защищать себя самому, задавая им вопросы. Олег Ткачев, которого суд назначил защищать подсудимого, периодически спит на заседаниях.

- Свою незаинтересованность тем, что происходит в процессе, выражайте не настолько явно, - посоветовал ему судья и предупредил, что будет вынужден обратиться в Адвокатскую палату. Примечательно, что сам судья Волков этого защитника и назначил Зиринову.

Напомним, что с сентября прошлого года Сергей Зиринов фактически остается без адвоката. После удаления из процесса его единственного защитника в лице Анны Ставицкой, экс-парламентарию судом были назначены два адвоката, которым не дали достаточно времени вникнуть в дело и полных ходом влиться в процесс. На одном из заседаний госзащитники Зиринова даже поддержали свой отвод, заявленный им подсудимым.

С тех пор каждое заседание начинается с ходатайства Зиринова о возвращении Анны Ставицкой. Обвиняемый ссылается на практику Верховного суда и законодательство Российской Федерации, но фактически до сих про остается без должной защиты на суде.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Сергей Зиринов
0
0