Блокнот
Ростов-на-Дону
Четверг, 28 мая
Общество, 40 минут назад

Бывшего декана Ростовского госмедуниверситета судят по обвинению в получении взяток от студентов

Бывший завкафедрой и декан факультета РостГМУ Андрей Сафроненко отверг обвинение в получении незаконного вознаграждения в 180 тысяч рублей.

Слушания дела преподавателя медицинского вуза начались в Кировском районном суде Ростова-на-Дону. 

Бывший заведующий кафедрой фармакологии и клинической фармакологии, декан лечебно-профилактического факультета Ростовского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Андрей Сафроненко обвиняется по девяти эпизодам получения взятки.

27 мая гособвинитель на первом заседании суда зачитала обвинение, предъявленное бывшему преподавателю. По версии следствия, ровно год назад, в мае 2025 года профессор решил взять у нескольких студентов денежное вознаграждение «за успешную сдачу промежуточной аттестации в форме зачета по дисциплине "клиническая фармакология"» без объективной проверки знаний.

Во время передачи части суммы через «посредника» Андрей Сафроненко был задержан правоохранителями. «Посредник» оказался участником оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками ФСБ.

— …Совершил преступление, предусмотренное частью 3-й статьи 290 уголовного кодекса Российской Федерации – получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, — огласила текст обвинения Андрею Сафроненко старший помощник прокурора Олеся Быкадорова.

Подсудимый не отрицал факта получения денежных купюр от «посредника», но заявил, что эти деньги не были взяткой.

— Во-первых, я не собирался брать от него взятку, а хотел похитить его денежные средства путем обмана. Во-вторых, орган предварительного следствия необоснованно называет выставление зачета без объективного контроля знаний студентов незаконными действиями, потому что, в соответствии с положением о проведении промежуточной аттестации, зачет и так выставляется на основании текущей успеваемости обучающихся без какого-либо дополнительного контроля, — сказал Андрей Сафроненко.

По версии профессора, выставление зачета студенту, отсутствующему на итоговом занятии, не нарушает закона.

Что это значит, подсудимый пообещал подробнее рассказать во время судебного процесса, дав показания.

На этом же заседании был решен вопрос о продлении подсудимому меры пресечения в виде содержания под стражей. Старший помощник прокурора предложила продлить Андрею Сафроненко заключение в СИЗО еще на полгода. Адвокат же предлагал заменить «стражу» на домашний арест. Для принятия решения судья Александр Енин на непродолжительное время ушел в совещательную комнату.

Во время перерыва подсудимый Сафроненко успел перекинуться фразами со своими родственниками, сообщив об условиях содержания в СИЗО. Он пожаловался, что его не выводят на прогулки и в душ. Заключенному удалось избавиться от визитов крысы в камеру, заткнув ее нору бутылкой. Тараканов вывести не удалось.

Родственники, услышав о таких условиях содержания под стражей, конечно, ужаснулись.

Судья этих подробностей пребывания в СИЗО не слышал и потому не ужаснулся, а, вернувшись из совещательной комнаты, объявил о продлении срока содержания под стражей еще на полгода.

На следующих судебных заседаниях начнется допрос свидетелей по уголовному делу.

Дмитрий Ремизов

Наш сайт в соцсетях: TelegramДзенMAX.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Андрей СафроненкоРостГМУвзяткасуд
Главное в стране