Ростов-на-Дону Вторник, 19 марта

Более столетия назад создан Южно-Российский государственный университет в Новочеркасске

Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М. И. Платова раньше был известен, как Донской политехнический институт. История одного из самых известных вузов на Юге России началась более столетия назад, когда император решил закрыть Варшавский политехнический институт (это произошло после студенческих беспорядков в 1905 году).

npi-10.jpg

Сначала студентов и педагогов хотели разместить в Ростове, но донские власти выделили 500 тысяч рублей для размещения вуза в Новочеркасске. Совет Министров принял решение учредить политехнический институт в столице мирового казачества 16 января 1907 года. Первым ректором стал сын великого русского химика-органика Николая Николаевича Зинина – Николай Николаевич Зинин (младший).

npi30.jpg

Институт открыли 5 октября 1907 года и через пять дней начались лекции, где присутствовали 167 слушателей. Женщины не могли учиться в институте, а само обучение было платным. Сначала вуз арендовал семь помещений, но позднее депутаты Государственной думы выделили деньги на собственное здание ДПИ. Первый камень заложили 9 октября 1911 года, а сам комплекс зданий спроектировал архитектор Бронислав Станиславович Рогуйский.

npi-nd1.jpg

В 1917 году появился химический факультет, горный – в 1920 году, энергетический - в 1924 году. Монументальный главный корпус успели завершить к 1932 году. Его украсили каннелюрованными колоннами с капителями ионического ордера и рустовали первы         й этаж.  

Юлия Ежикова, фото: voopiik-don.ru

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
история областиРостовская областьЮРГПУНовочеркасск
1
1