Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 06.05.2020 13:17

Более 120 медиков в Ростовской области заразились коронавирусом

Министерство здравоохранения Ростовской области и Роспотребнадзор регулярно проводят тестирование медицинских работников на новую коронавирусную инфекцию. Об этом заявили глава минздрава Татьяна Быковская. Заболевание за все время подтвердилось у 121 человека.

Больше всего заболевших (103 человека) было зафиксировано в муниципальных медицинских организациях, еще 17 человек  — в федеральных и 1 медик в частной стоматологической клинике. Среди городов лидером является Ростов, где коронавирус был обнаружен у 24 медиков. При этом среди заболевших только 19 врачей. В основном болеют медработники среднего звена и сотрудники младшего медперсонала.

При этом Татьяна Быковская отмечает, что большая часть случаев не связана с нарушениями противоэпидемиологического режима.

— Есть случаи, когда медики, особенно младший и средний персонал, недооценивают реальную опасность, пренебрежительно относясь к соблюдению принципов защиты. Так, есть случаи заражения среди работников скорой помощи и лабораторий, то есть среди людей, которые не принимают участия в стационарном лечении, но контактируют с пациентами на вызове или принимают биоматериал от контактных больных, —  рассказала министр.

При этом у большинства заболевание протекает практически бессимптомно. Министр считает, что все это благодаря тому, что коронавирус был выявлен на ранних стадиях.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Коронавирус в Ростове  
ростовкоронавирусмедики
0
2