Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Культура, 03.12.2016 18:50

Благодаря Владимиру Путину в Ростове покажут скандальную рок-оперу «Иисус Христос - суперзвезда»

Благодаря Владимиру Путину в Ростове покажут скандальную рок-оперу «Иисус Христос - суперзвезда»

Читайте также:

Жители донской столицы всё-таки смогут увидеть на сцене скандальную постановку мюзикла «Иисус Христос - суперзвезда». 

В 2017 году нашумевшая рок-опера снова вернется в Ростов. Жители донской столицы, не увидевшие ее в прошлый раз, смогут посмотреть спектакль на сцене Дома офицеров 6 января в 19:00. Этот мюзикл четыре года назад был запрещен для показа в донской столице прокуратурой по просьбе оскорбленных верующих. 

Причиной возврата на сцену нашумевшей рок-оперы послужило обращение художественного руководителя Государственного театра наций Евгения Миронова к главе государства с заявлением о том, что омскому местному театру запретили показывать спектакль публике. На вопрос о том, кто именно запретил, известный актер сказал лишь одно: «Власти».

Владимир Путин обратился с этой проблемой к министру культуры, но Владимир Мединский уверил президента, что ни ему, ни министру культуры Омской области даже в голову бы не пришло запрещать постановку. В РПЦ заявили, что благословляют художников, вдохновляющихся евангельскими сюжетами в своих произведениях, поэтому рок-опера «Иисус Христос - суперзвезда» не является кощунственной.

В Ростове спектакль тоже был запрещен для постановки на сцене в 2012 году после обращения в прокуратуру, так как православные посчитали, что с точки зрения вероисповедания образ Христа представлен искаженно. 

- 20 лет назад, когда еще не было в широком обиходе ни Библии, ни Евангелия, именно из этой рок-оперы люди узнавали об Иисусе Христе. Это замечательная опера. В ней не отмечено ничего такого, что оскорбило бы верующего человека. Нас сильно удивила группа людей, которая называет себя верующими и желает, чтобы их мнение непременно совпадало с мнением всех православных людей. Но такого быть не может. Это всего лишь частное мнение 18-20 человек, которое не отражает ни позицию Русской православной церкви, ни позицию Ростовской епархии, ни позицию наших прихожан, - рассказал протоиерей Даниил Азизов, руководитель информационного отдела Ростовской епархии РПЦ.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовтеатррок-операскандал
0
0