Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Происшествия, 31.10.2017 06:20

Бешеный теленок отправил на карантин целый хутор в Ростовской области

Очередная вспышка бешенства зафиксирована в Кашарском районе Ростовской области.

Тревогу забила жительница хутора Чернигова-Песчаный, обеспокоившись тем, что ее двухмесячный теленок начал отказываться от воды и пищи, падать на ноги и громко мычать без причины. Прибывшие на место ветеринары изолировали животное и взяли его под наблюдение. Спустя несколько дней теленок погиб, взятые у него анализы подтвердили, что он был заражен вирусом бешенства.

Чтобы не допустить распространения инфекции по хутору, врачи провели дезинфекцию и вынужденную вакцинацию животных во всех частных подворьях: 33 парнокопытных, 24 собаки и 4 кошки. На территории хутора планируется ввести карантинные ограничения. Торговля животными, а также их ввоз и вывоз за пределы карантинной зоны будут запрещены сроком на два месяца.

Всего с начала 2017 года вирус бешенства был выявлен у 19 животных в Ростовской области, среди заболевших четыре теленка.

- Чаще всего болеет молодняк КРС, который либо не достиг возраста, с которого делается вакцинация, либо не был для нее своевременно предоставлен. Все животные должны проходить профилактическую вакцинацию против бешенства один раз в год. КРС прививки можно делать, начиная с трехмесячного возраста, - пояснили в пресс-службе Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных с ПО.

Недавно пенсионерка голыми руками задушила бешеную лисицу в Ростовской области. Животное напало на пожилую женщину, когда та убирала свой огород.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
бешенствозаражениеРостов-на-Донувирусживотныеподворье
0
0