Блокнот
Ростов-на-Дону
Пятница, 10 апреля
Общество, сегодня, 17:24

Банк объявил об отмене комиссий на ряд инвестиционных операций

ВТБ планирует отменить брокерские комиссии по ряду инвестиционных операций для розничных клиентов. Новые условия начнут действовать с 26 апреля и распространятся на сделки на срочном рынке, участие в первичных размещениях акций, а также на покупку паев биржевых паевых инвестиционных фондов (БПИФ). Предполагается, что изменения будут актуальны до конца текущего года.


Помимо этого, с 3 июня банк введет систему прогрессивных скидок на комиссии в инвестиционном сервисе «Интеллект». Максимальный размер скидки может достигать 40%. Сервис предназначен для автоматического подбора инвестиционной стратегии с учетом профиля клиента и формирования рекомендаций по управлению портфелем.

По оценке представителей банка, отмена комиссий на участие в первичных размещениях акций (IPO) может способствовать росту интереса со стороны частных инвесторов. В банке также ожидают увеличения числа размещений на рынке — по внутреннему прогнозу, в течение года на биржу могут выйти до десяти новых эмитентов.

Отдельное внимание уделяется сегменту начинающих инвесторов. В банке отмечают, что биржевые фонды остаются одним из наиболее доступных инструментов для входа на рынок. По оценкам аналитиков, с начала года приток средств в БПИФы существенно превышает показатели других видов паевых фондов, а по итогам года объем инвестиций в этот инструмент может достигнуть около 1 трлн рублей.

Параллельно брокер скорректирует тарифную линейку «Мой онлайн», которая ориентирована на массовый сегмент клиентов. Изменения будут внедряться постепенно. Для активных участников торгов сохраняются отдельные тарифы, где размер комиссии зависит от объема операций: при росте оборота ставка снижается.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: TelegramДзенMAX.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
банккомиссияРостов
Главное в стране