Экономика,
сегодня, 18:31
БАНК ДОМ.РФ выдал в Ростовской области первые кредиты по обновлённой программе поддержки МСП
Фото сгенерировано ИИ
Банк предоставил малым предприятиям Ростовской области кредиты на общую сумму 75 млн руб. Финансирование получили компании сферы торговли — средства направлены на расширение коммерческих площадей.
По словам вице‑президента, директора блока «Транзакционный бизнес» ДОМ.РФ Анны Корнелюк, в 2026 году банку выделен новый лимит на субсидирование процентных ставок по кредитам для малого и среднего бизнеса. Это позволит банку предоставить льготное финансирование МСП на сумму более 2,3 млрд руб. Первые кредиты после обновления программы выданы на юге России; проработка сделок продолжается и в других регионах страны, отметила Корнелюк.
Финансирование осуществляется в рамках программы Министерства экономического развития РФ для предприятий МСП, занятых в приоритетных отраслях. К таким отраслям относятся, в частности, обрабатывающее производство, транспортировка и хранение, гостиничный бизнес и другие. В 2026 году в условия программы внесены изменения: уточнён перечень территорий, подлежащих приоритетной поддержке, и утверждены новые лимиты для получения субсидий.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону